16+
Четверг, 28 марта 2024
  • BRENT $ 86.55 / ₽ 7985
  • RTS1128.26
31 июля 2012, 14:30 Авто

РЖД завершат реконструкцию Большого кольца к 2015 году

Лента новостей

Работы откладывались в связи с отсутствием финансирования

РЖД планируют в 2015 году завершить реконструкцию Большого московского окружного кольца, говорится в сообщении компании. Таким образом, РЖД выведут грузовое движение из Москвы и увеличат транзит через Московский узел. Усиление железнодорожной инфраструктуры в московском регионе было запланировано «Стратегией развития железнодорожного транспорта РФ до 2030 года», но работы откладывались в связи с отсутствием финансирования, сообщает монополия.

В текущем году РЖД планируют в рамках подготовки к реконструкции участка Большого московского окружного кольца «81 км — Дмитров — Икша — Поварово» завершить разработку рабочей документации и начать строительно-монтажные работы. Из бюджета, по данным компании, на это выделено уже 1,4 млрд рублей.

Помимо реконструкции Большого московского окружного кольца, компания ведет сейчас подготовку к реконструкции Малого кольца московской железной дороги и реконструкции участка «Домодедово — Аэропорт». В июне 2012 года государство выделило на реализацию проекта Малого кольца 8,3 млрд рублей. «Росжелдорпроект» подготовил рабочую документацию первоочередного участка МКЖД «Пресня — Канатчиково» протяженностью 9 километров. На участке будут расположены четыре транспортно-пересадочных узла и два остановочных пункта. Предполагается, что участок войдет в эксплуатацию во II квартале 2014 года. Необходимость реконструкции участка «Домодедово — Аэропорт» возникла в связи с поэтапной реконструкцией аэропорта «Домодедово» и увеличением годового потока авиапассажиров к 2020 году с 20,8 миллиона до 39,1 миллиона человек. На это выделено 1,4 млрд рублей. Количество аэроэкспрессов будет увеличено с 30 до 58 пар.

По данным РЖД, Московская кольцевая железная дорога позволит более 250 миллионам пассажиров ежегодно пользоваться дополнительным транспортно-пересадочным контуром. Развитие Малого кольца МЖД обойдется в 55,27 млрд рублей. Из этих денег 4,62 млрд рублей будет направлено на проектно-изыскательские работы.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию