16+
Суббота, 20 апреля 2024
  • BRENT $ 87.39 / ₽ 8166
  • RTS1173.68
31 июля 2012, 15:09 ФинансыЦББанки, вклады и кредиты

ЦБ РФ предложил Минфину давать банкам больше денег

Лента новостей

Минфину уже в августе следует размещать больше временно свободных средств бюджета на депозитах банков, считают в регуляторе

Для поддержания стабильного уровня ликвидности банковской системы Банк России просит Минфин уже в августе размещать больше временно свободных средств бюджета на депозитах банков страны. Об этом сообщил заместитель председателя ЦБ РФ Сергей Швецов на пресс-конференции. «Мы уже начали переговоры с Минфином», — цитирует финансиста информагентство ПРАЙМ.

Минфин, по словам чиновника, предложил ЦБ в августе «достаточно серьезно» увеличить задолженность банков перед федеральным бюджетом. «Мы близки к достижению договоренности», — сказал Швецов. Он отметил, что выполнение ЦБ рекомендаций Минфина положительно скажется на достижении целей, которые «преследует ЦБ по поддержанию стабильного уровня ликвидности банковской системы».

В 2011 году депозитные операции Минфина играли существенную роль в сглаживании сезонных колебаний на рынке ликвидности, напомнил Швецов. В этом году, отметил он, ЦБ хотел бы пойти тем же путем. Дело в том, что дефицит ликвидности на рынке возникает, в основном, из-за изъятия Минфином средств с рынка посредством налогов и их сосредоточения на счетах в ЦБ, объяснил финансист. «Этот фактор носит сезонный характер: в декабре происходит обратное движение денежных средств», — добавил он. Если Минфин послушается совета ЦБ, это позволит избежать роста задолженности банков перед Центробанком, заявил Швецов.

Банки очень активно занимали временно свободные средства у Минфина осенью 2011 года, когда на рынке не хватало денег. Такая же ситуация была и в августе прошлого года. Банки брали деньги у Минфина и в 2010 году на многочисленных аукционах.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию