16+
Пятница, 29 марта 2024
  • BRENT $ 87.07 / ₽ 8033
  • RTS1128.26
6 августа 2012, 15:53 ОбществоСпортНедвижимостьПолитика
Спецпроект: Сочи 2014

Олимпийский стадион в Сочи: мы за ценой не постоим

Лента новостей

В правительстве не согласны с выводами Счетной палаты о возможном срыве торжественного открытия зимней Олимпиады в Сочи из-за неготовности Центрального стадиона. Штрафные санкции для участников строительства никто вводить не собирается

Фото: populous.com
Фото: populous.com

Правительство не предусматривает введения штрафных санкций к участникам строительства Центрального стадиона в Сочи — места проведения торжественной церемонии открытия и закрытия Олимпийских игр 2014 года — за задержку ввода объекта в эксплуатацию.

Опасений по поводу того, что Центральный стадион в Сочи не будет сдан в срок, у правительства нет, заявил BFM.ru Илья Джус, пресс-секретарь вице-премьера Дмитрия Козака, который отвечает за подготовку к зимней Олимпиаде в Сочи.

Стадион «Фишт» вместимостью до 45 тысяч человек по планам должен быть сдан в эксплуатацию в апреле 2013 года, в августе будущего года он должен быть сдан для организации тестовых и репетиционных мероприятий. Но, как сообщила сегодня газета «Известия», аудитор Счетной палаты Александр Пискунов направил письмо на имя Козака, в котором говорится, что основные исполнители проекта умышленно затягивают сроки выполнения работ «в целях создания ситуации, когда правительство будет вынуждено достроить и сдать объект любой ценой».

Аудитор отмечает «отсутствие нормативно установленной системы ответственности и распределения полномочий участников проекта», а также указывает, что ведомственные и корпоративные интересы «во многом блокируют решения, принимаемые на уровне правительства и наблюдательного совета ГК «Олимпстрой».

Задержка со сдачей стадиона в эксплуатацию, по мнению Пискунова, может привести к изменению сценария церемонии открытия и закрытия Олимпиады, на разработку которого уже потрачены деньги. В случае срыва сроков «трудно переоценить репутационные и материальные издержки», которые возникнут из-за смены концепции церемонии, полагает Пискунов.

Аудиторская проверка Счетной палатой готовности стадиона в Сочи была инициирована председателем набсовета Агентства по проведению церемоний открытия и закрытия Игр, гендиректором «Первого канала» Константином Эрнстом.

«Обращение аудитора получено. Оно не стало громом среди ясного неба», — отметил Илья Джус. Необходимые решения приняты, поручения даны, указал он, не уточнив детали. «Эта работа координируется на уровне правительства ежедневно. Кардинальных опасений относительно его [стадиона] готовности нет, есть рабочие моменты. Уверенность, что мы проведем на ней церемонию открытия и закрытия, есть», — заявил он. Джус отметил, что дополнительных расходов на то, чтобы объект был сдан в срок, не потребуется.

По его словам, применение штрафных санкций к строителям стадиона пока не обсуждалось. «Пока мы речь вели о том, что это [санкции] распространяется на инвесторов гостиниц», — говорит Илья Джус.

Для инвесторов объектов размещения штраф за каждый день просрочки составляет 2 млн рублей, указал в минувшую пятницу Дмитрий Козак. Он признал, что со строительством гостиниц в Сочи есть трудности, а у инвесторов возникают финансовые проблемы.

Стадион в Сочи считается самым сложным объектом олимпийского строительства. «Учитываются требования его постолимпийского использования, в том числе проведения Чемпионата мира по футболу. При его строительстве и проектировании закладываются и достаточно часто меняющиеся требования организаторов церемоний», — указывает Джус в беседе с BFM.ru.

Отметим, что за последние три года стоимость строительства Центрального стадиона в Сочи выросла почти в два раза. В конце 2009 года она составляла 7,5 млрд рублей, заявлял главный архитектор госкорпорации «Олимпстрой» Олег Харченко. Позже федеральные власти объявляли, что стадион обойдется в 15,5 млрд рублей, но олимпийские застройщики потребовали пересмотреть стоимость ряда объектов в сторону увеличения. В частности, смету строительства стадиона, который, по словам Джуса, на Играх-2014 года будет использоваться только как площадка для открытия и закрытия Олимпиады, они намерены увеличить до 23,5 млрд рублей.

Федеральные власти пока не готовы удовлетворить растущие аппетиты. «Если чувствуете какие-то проблемы, решайте их, пожалуйста, сами… Все обязательства должны быть исполнены в срок и в соответствии с ранее достигнутыми договоренностями по цене, — заявил 11 мая этого года президент Владимир Путин на совещании по подготовке к сочинской Олимпиаде. — Знаю желание некоторых исполнителей на завершающем этапе строительства пересмотреть стоимость объектов в сторону увеличения».

Коней на переправе не поменяли

В июне стало известно, что договор с генподрядчиком стадиона в Сочи — компанией «Ингеоком» — может быть расторгнут, в том числе из-за вопросов финансирования. Но, как значится на сайте «Ингеокома», компания до сих пор остается генподрядчиком стадиона, а в госкорпорации «Олимпстрой» заявляли, что не собираются менять генподрядчика.

В ГК «Олимпстрой» не смогли предоставить оперативный комментарий по поводу сроков строительства стадиона и объема финансирования.

Аудитор СП Александр Пискунов находится в отпуске, он был недоступен для комментариев.

«Сейчас мы практически как на войне»

До открытия сочинской Олимпиады осталось 550 дней. Уже подготовлен 141 объект, в этом году должны завершить еще 135 объектов.

Разговоры о возможных репутационных потерях на Олимпиаде в Сочи идут на фоне неудачных выступлений нашей сборной на летней Олимпиаде в Лондоне. До начала Олимпиады министр спорта РФ Виталий Мутко предполагал, что Россия может рассчитывать на третье или четвертое место в общекомандном зачете.

В настоящее время в общекомандном зачете российская сборная находится на девятой строчке. У российской олимпийской сборной 35 медалей, из них четыре золотых, 16 серебряных и 15 бронзовых. В тройке лидеров — Китай (61 медаль, из которых 30 золотых), США (60 медалей, из которых 28 золотых) и Великобритания. У страны – хозяйки летней Олимпиады — 37 медалей, из них 16 золотых.

Глава Олимпийского комитета России Александр Жуков сообщил, что по окончании Олимпиады комитет проанализирует уровень подготовки российских спортсменов и сделает выводы о степени дальнейшей господдержки. Он уточнил, что речь идет, в том числе, и о ситуации с главными тренерами спортивных федераций.

При этом чиновник не преминул отметить, что у российских болельщиков слишком завышенные ожидания от спортсменов, а серебряные и бронзовые медали также повод для гордости.

К настоящему моменту уже ушел в отставку главный тренер российской сборной по стрельбе Игорь Золотарев. Из-за срыва планов команды во время выступления на Олимпиаде подал заявление об отставке и главный тренер сборной России по фехтованию Владислав Павлович.

По итогам Олимпиады обещал сделать жесткие организационные выводы и министр спорта РФ Виталий Мутко, но пока он призывает не драматизировать ситуацию, указывая, что соревнования по тем видам спорта, в которых российская сборная особенно сильна, еще впереди.

Довольны ли вы выступлением российской сборной в Лондоне? Выскажитесь здесь

«Сейчас мы практически как на войне. Главное — дойти до конца, а выводы будем делать позже», — заявил он.

На вопрос «Коммерсантъ-FM» о возможной отставке в случае неудачного выступления российской сборной, Мутко ответил: «Вы же поймите тоже, [я] министр спорта, ведь я же не плыву, не стреляю, главная задача моя — создать условия. Сегодня условия все созданы. Но, чтобы побеждать на Олимпийских играх, [нужен] не только министр спорта, это уровень развития общества, это сегодня и уровень развития науки, медицины, фармакологии».

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию