16+
Четверг, 28 марта 2024
  • BRENT $ 86.29 / ₽ 7990
  • RTS1128.58
7 августа 2012, 10:33 КомпанииОбществоТехнологииКонфликты
Спецпроект: Сочи 2014

Операторы жалуются на трудности с размещением станций в Сочи

Лента новостей

Некоторые операторы говорят, что разрешения выдаются по несколько лет

Сотовые операторы жалуются, что не могут разместить свои базовые станции на олимпийских объектах в Сочи, тогда как официальный партнер Олимпиады-2014 «Мегафон», в отличие от конкурентов, не испытывает с этим трудностей. Как пишет «Коммерсантъ», основная проблема заключается в выдаче разрешительных документов на установку оборудования. По словам источников «Ъ», близких к нескольким операторам, обычно получение разрешений на одну базовую станцию занимает три-четыре месяца, а в новых условиях срок увеличился до четырех лет.

Официальным основанием для отказа, отмечают источники издания, является статус национального парка, который присвоен территории от Адлера до Красной Поляны. Один из собеседников «Ъ» заявил, что его компанию не пускают на олимпийские объекты, мотивируя это тем, что «Мегаaон» — спонсор Олимпиады. В частности, представитель «Главстроя», который строит Олимпийскую деревню в Имеретинской долине, рассказал «Ъ», что на этом объекте мобильную связь будет обеспечивать «Мегафон», а фиксированную — «Ростелеком», поскольку они являются партнерами Игр. В сентябре 2011 года глава оргкомитета Дмитрий Чернышенко сообщал, что «Мегафон» и «Ростелеком» инвестировали в Олимпиаду по 130 млн долларов.

Затягивание сроков грозит падением качества связи во время Олимпиады, сетуют операторы: абоненты будут вынуждены пользоваться национальным роумингом, а связь может обрываться.

Сейчас мобильное покрытие Большого Сочи включает 400 базовых станций «Мегафона» стандарта 2G и 3G и 170 4G-станций. Оргкомитет Олимпиады отрицает какой-либо сговор при размещении базовых станций на олимпийских объектах. Как пояснили изданию в комитете, размещение базовых станций не является предметом маркетингового соглашения, подписанного с «Мегафоном» и «Ростелеком».

Официальное ограничение на оказание услуг неспонсоров Олимпиады есть, отмечает «Ъ». В рамках конкурса на LTE-частоты победители, не являющиеся официальными спонсорами Олимпиады, должны будут приостановить оказание услуг 4G с 1 октября 2012 года по 31 декабря 2014 года по всему Краснодарскому краю.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию