16+
Суббота, 20 апреля 2024
  • BRENT $ 87.39 / ₽ 8166
  • RTS1173.68
7 августа 2012, 19:19

Робот–парикмахер может скоро появиться в продаже

Лента новостей

Робот-парикмахер от Panasonic моет голову и делает массаж. Пока новым устройством могут воспользоваться только жители пригорода Осаки

Робот-парикмахер от Panasonic моет голову и делает массаж. Пока новым устройством могут воспользоваться только жители пригорода Осаки. Однако производители рассчитывают выйти на мировой рынок

Внешне робот-парикмахер похож на кресло для мытья головы. У него три руки по восемь пальцев на каждой. Сначала робот определяет размер головы клиента и необходимое количество шампуня. Одновременно с этим делает массаж. Затем промывает и сушит волосы. Длина волос значения не имеет. На всю процедуры уходит около 8 минут. Робот обладает собственной памятью и может запоминать нескольких клиентов. По словам производителей, прикосновения машины ни чем не отличаются от пальцев человека. Однако вряд ли робот сможет заменить человеческое общение, считает стилист Влад Лисовец:

«Мы привыкли контактировать, общаться и чувствовать друг друга. Конечно, ради любопытства любой клиент ляжет, но я, как владелец салона, вряд ли стал бы тратить на это деньги для того, чтобы просто кто-то поигрался. Женщина очень любит, когда мужчина ей моет голову. Не думаю, что робот может сделать это лучше, чем человек. Ведь для человека важнее человеческое тепло, а робот его никогда дать не сможет».

Российские клиенты пока не готовы к роботам-парикмахерам. Аппарат может напугать и помешать расслабиться. Тем не менее будущее у автоцирюльников все–таки есть. Такое мнение выразил владелец салона красоты Hand Made Studio Леонид Перминов:

«Как директор я бы все автоматизировал, поскольку салонный персонал он специфичен. Но, к сожалению, клиенту это не совсем будет понятно. Основная часть клиентуры — женщины. Для них это будет вызывать излишнее напряжение душевное, хотя качество может быть даже лучше. Если робот научится хорошо стричь, я думаю, со временем он будет востребован».

Первоначально робот был создан для больниц и пансионатов. По замыслу разработчиков, машина должна облегчить работу сотрудникам медучреждений.

Ирина Подольская, Business FM

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию