16+
Четверг, 18 апреля 2024
  • BRENT $ 86.55 / ₽ 8163
  • RTS1154.35
8 августа 2012, 13:50 ОбществоПраво

Фигурантов второго дела по Манежной признали виновными

Лента новостей

Четверо обвиняемых получили от двух лет условно до трех лет реального заключения

UPDATE 13:50 мск

Тверской суд Москвы признал виновными четырех фигурантов второго дела о беспорядках на Манежной площади в 2010 году, сообщает Генпрокуратура.

22-летний Владимир Кирпичников и 23-летний Николай Двойняков получили три и два года лишения свободы в колонии общего режима соответственно. 18-летнего Григория Бильченко приговорили к двум годам условно с испытательным сроком в течение трех лет. 24-летнему Виталию Васину назначено наказание в виде трех лет лишения свободы условно с испытательным сроком пять лет.

Ранее обвиняемые частично признали вину. Так, Владимир Кирпичников, Виталий Васин и Григорий Бильченко частично признались в хулиганстве, а Николай Двойняков сознался в угрозах применения насилия к представителям власти.

Трое потерпевших и два свидетеля по делу (сотрудники ОМОН) рассказали в суде, что собравшиеся на Манежной кидали в сотрудников полиции куски арматуры и украшения с новогодней елки, а также выкрикивали оскорбительные и националистические лозунги.

Дело в отношении четверых обвиняемых выделили в отдельное производство от дела против Игоря Березюка, Кирилла Унчука, Руслана Хубаева, Леонида Панина и Александра Козевина, которых осенью прошлого года суд приговорил к лишению свободы на сроки от двух до 5,5 года. Затем приговор был смягчен: Хубаеву уменьшили срок с четырех лет до трех лет и десяти месяцев, Березюку — на три месяца до пяти лет и трех месяцев. Козевину срок сократили на месяц до двух лет и четырех месяцев.

Беспорядки на Манежной площади произошли в декабре 2010 года. Там собрались более 4 тысяч футбольных болельщиков и националистов, которые пришли выразить негативное отношение к расследованию дела по убийству болельщика Егора Свиридова.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию