16+
Вторник, 23 апреля 2024
  • BRENT $ 88.39 / ₽ 8246
  • RTS1163.50
10 августа 2012, 12:36
В фокусе: Инвестидеи

Котировки «РусГидро»: потенциал роста при больших рисках

Лента новостей

Поглощение группы «РАО Восток» негативно скажется на фундаментальной стоимости «РусГидро». Однако бумаги компании по-прежнему сохраняют потенциал для роста. Deutsche Bank присвоил рекомендацию «Покупать»

Фото: rushydro.ru
Фото: rushydro.ru

Аналитики Deutsche Bank понизили целевую цену бумаг «РусГидро» на 20% — до 1,05 рубля. Обновленная цена на 20% выше нынешних рыночных котировок. Рекомендация — «Покупать».

Поводом к негативной переоценке стала сделка по покупке генерирующей компанией группы «РАО Восток». Эксперты считают, что сделка ведет к размытию стоимости «РусГидро». Это связано с тем, что тарифы дальневосточной компании полностью регулируются государством, а основу ее генерирующих активов составляют низкоэффективные угольные станции. На этом фоне, по прогнозам Deutsche Bank, прибыль «РусГидро» в 2012 году сократится до 24,8 млрд рублей против 46,7 млрд рублей годом ранее. Годовая выручка ожидается на уровне 271,9 млрд рублей.

Недавно «РусГидро» опубликовала новою инвестиционную программу на 2012-2016 гг. Компания отказалась от строительства ГЭС в Южной Якутии и Ленинградской области, и одновременно сообщила о росте расходов на техническое обслуживание и модернизацию действующих станций до 30-40 млрд рублей в год. В результате, объем капитальных затрат сократился незначительно. Негативным моментом является и то, что из других запланированных проектов по договорам предоставления мощностей будет реализована лишь Богучанская ГЭС, на которую приходится 14% инвестиционной программы. Вопрос о том, каким образом и за какой период времени будут окупаться оставшиеся 86% вложений, остается открытым.

Давление на бумаги оказывает и неопределенность относительно возможного вхождения «Роснефтегаза» в капитал гидрогенерирующей компании. В правительстве нет единого мнения о необходимости этого шага, и едва ли оно появится в ближайшее время. Если «Роснефтегаз» все-таки приобретет значительный пакет бумаг «РусГидро», то это может отсрочить на неопределенный срок приватизацию компании, считают аналитики Deutsche Bank.

P.S. Статус госкомпании дает «РусГидро» не только привилегии, но и накладывает на нее дополнительные обязательства. Если бы компания была частной, то едва ли ее руководство и акционеры согласились бы приобрести низкоэффективный бизнес «РАО Востока». Теперь на повестке дня стоит уже другая сделка. Государственный холдинг «Роснефтегаз» ищет варианты получить долю в «РусГидро» или хотя бы государственный пакет в управление. Зачем государству перекладывать бумаги «из кармана в карман», непонятно. Однако, вспомнив покупку «РАО Восток», можно предположить, что едва ли новая сделка даст миноритариям шанс заработать.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию