16+
Среда, 24 апреля 2024
  • BRENT $ 87.87 / ₽ 8129
  • RTS1171.06
24 августа 2012, 11:17 ОбществоСтиль жизниПравоПолитикаКонфликты

Пентагон и ЦРУ пригрозили автору книги о бен Ладене

Лента новостей

В отношении бывшего «морского котика» может быть начато уголовное расследование за разглашение секретной информации

Ни Минобороны США, ни ЦРУ не видели черновой материал книги об убийстве Усамы бен Ладена, поэтому ее автору — бывшему «морскому котику» — может грозить уголовное преследование за разглашение информации, сообщает Reuters.

Речь идет о произведении «Непростой день: Отчет из первых рук об операции, в которой убили бен Ладена», которое издательство Dutton планирует выпустить к 11 сентября. Автором указан Марк Оуэн. Fox News сообщает, что это псевдоним, а настоящее имя бывшего «морского котика», служившего в Шестом подразделении Военно-морского флота США — Мэтт Биссоннетт. Ему 36 лет, он проживает на Аляске. Соавтором выступает журналист Кевин Маурер.

В Dutton настаивают, что их автор лично присутствовал при гибели бен Ладена, а также подчеркивают, что редакторы тщательно проверили материал на соответствие «тактическим, техническим и процедурным формальностям». Пресс-секретарь Войск специального назначения (SOCOM) полковник Тим Най объясняет, что любая вычитка лицом, не работающем в правительстве, «к делу не относится».

Пресс-секретари Белого дома, Пентагона и ЦРУ заявили, что с ними никто не консультировался. Они напоминают, что согласно законам о военной службе, любой действующий либо бывший военный обязан согласовывать с властями материал, подлежащий публикации, если в нем содержится информация, которую можно расценить как секретную. По словам Ная, в отношении «Непростого дня» может быть начато уголовное расследование.

Помимо властей, офицеру в отставке удалось настроить против себя бывших сослуживцев: они узнали, что Оуэу за книгу заплатили семизначную сумму.

Обозреватели Reuters усматривают в скандале еще и предвыборную подоплеку: республиканцы во главе с Миттом Ромни стали активно критиковать администрацию президента Барака Обамы за утечки информации о секретных операциях. В Белом доме настаивают, что никаких тайн никому не выдавали, и объясняют, что лишь помогают снимать фильм об охоте на бен Ладена — «Нулевую видимость 30». Режиссер картины — знаменитая Кэтрин Бигелоу.

Главарь «Аль-Каиды» был убит 1 мая 2011 года во время спецоперации в пакистанском городе Абботабад, расположенном в 50 км к северо-востоку от Исламабада.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию