16+
Четверг, 28 марта 2024
  • BRENT $ 86.56 / ₽ 7986
  • RTS1125.26
2 сентября 2012, 09:58 ФинансыМакроэкономикаКомпанииОбществоПолитикаПерсоны
Актуальная тема: Саммит АТЭС-2012

Губернатор: инфраструктура саммита АТЭС привлечет инвестиции

Лента новостей

Бизнес-сообщество и власти Приморского края представят зарубежным партнерам более 30 крупных проектов

Созданная во Владивостоке к саммиту Азиатско-Тихоокеанского экономического сотрудничества инфраструктура будет работать на повышение инвестиционной привлекательности Приморского края, уверен губернатор региона Владимир Миклушевский. Такое заявление глава края сделал на брифинге на острове Русском, где открылся саммит, передает РИА «Новости».

В рамках подготовки к крупному международному форуму проведены колоссальные инфраструктурные изменения – построены новый аэропорт, три современных моста, кампус Дальневосточного федерального университета, отремонтированы автомобильные дороги на протяженности 150 километров, отметил губернатор. «Все это будет работать на инвестиционную привлекательность региона», – заявил Миклушевский.

По его словам, пакет инвестиционных проектов и программ, которые экономическое сообщество и власти региона представят зарубежным партнерам, включает более 30 крупных проектов. «Приморский край представит свои крупнейшие инвестиционные проекты. Это интегрированный туристический курорт, автомобильный кластер, развитие нефтехимического промышленного кластера и многие другие», – сообщил губернатор. Он подчеркнул, что в настоящий момент ведущим иностранным деловым партнером Приморского края является Китай. Китайцы инвестируют во многие сферы экономики Приморья, в том числе в лесную и рыбную промышленность, сельское хозяйство, транспорт, строительство, рассказал губернатор.

Неделя саммита АТЭС во Владивостоке началась с заседания старших должностных лиц организации. Открыл встречу заместитель министра иностранных дел РФ Игорь Моргулов. «Нам необходимо серьезно поработать и добиться ощутимых результатов, чтобы подготовить встречу лидеров, призываю вас к активной работе и сотрудничеству, чтобы наши совместные усилия привели к значимым результатами для наших экономик в этом году», – сказал замминистра.

Участие в саммите АТЭС-2012, который впервые проходит в России, примет 21 делегация стран региона. Помимо России, это страны Америки, Азии и Океании. Ожидается участие на мероприятии свыше 10 тысяч человек. Кульминацией недели саммита станет юбилейная – 20-я – встреча лидеров экономик-участниц объединения, которая пройдет 8-9 сентября.

В рамках саммита со 2 по 4 сентября в Дальневосточном федеральном университете пройдет Международный молодежный форум. В нем примут участие делегации из России и более чем 20 стран Азиатско-Тихоокеанского региона – студенты, аспиранты, молодые ученые, бизнесмены, политики. Все рабочие группы подготовят итоговые декларации, которые в объединенном виде представят участникам саммита АТЭС.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию