16+
Четверг, 28 марта 2024
  • BRENT $ 86.82 / ₽ 8010
  • RTS1128.26
4 сентября 2012, 00:05 Технологии

Сервис «Дневник.ру» привлек $5 млн от Runa Capital

Лента новостей

Выделенные средства пойдут на международную экспансию

Венчурный фонд Runa Capital инвестировал 5 млн долларов в образовательную сеть «Дневник.ру». Выделенные средства будут направлены на развитие дополнительных сервисов на базе единой платформы, а также на выход проекта на международный рынок, говорится в сообщении фонда.

Проект «Дневник.ру» стартовал в 2007 году. В 2009 к сайту Dnevnik.ru подключилась первая школа. На данный момент к сети, по данным Runa Capital, подключены более 21 тысячи российских школ (4 млн пользователей) и около 10 тысяч школ на Украине (1 млн пользователей).

По словам руководителя проекта «Дневник.ру» Гавриила Леви, инвестиции от Runa Capital будут направлены на развитие дополнительных сервисов и мобильных приложений, версии системы для вузов и на разработку уникальной системы каталогизации и распространения образовательного контента.

«Дневник.ру» — это бесплатная система, совмещающая три модуля: дистанционное обучение, управление школьным документооборотом и социальная сеть. Платформа позволяет взаимодействовать учителям, ученикам и родителям. Базовый функционал бесплатен для всех участников образовательного процесса.

«Проект уже локализован на Украине, в 2012 году мы планируем запуск локальных версий в Израиле, Венгрии, Польше, а также в Китае и США» — заявил Гавриил Леви.

В Runa Capital считают, что у проекта есть все шансы стать одной из самых популярных в мире образовательных платформ.

Старший партнер Runa Capital Сергей Белоусов, слова которого приводятся в сообщении фонда, заявил, что теперь перед проектом «Дневник.ру» стоит цель: как можно скорее достичь показателя в 100 миллионов пользователей по всему миру.

В 2010 году сервис «Дневник.ру» получил «Премию Рунета» в номинации «Учительский интернет-проект». В апреле текущего года стал победителем World Summit Award в категории E-Learning&Education. С августа текущего года компания является резидентом «Сколково».

Проект поддерживается Министерством образования и науки РФ, региональными департаментами и комитетами образования. Штаб-квартира «Дневник.ру» находится в Санкт-Петербурге.

В 2011 «Дневник.ру» привлекал 1,7 млн долларов от фонда Prostor Capital. Таким образом, суммарные инвестиции в проект составили 6,7 млн долларов.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию