16+
Вторник, 23 апреля 2024
  • BRENT $ 88.47 / ₽ 8253
  • RTS1163.50
5 сентября 2012, 09:25

Саммит АТЭС может остаться без валенок и шапки-ушанки

Лента новостей

Лидеры стран-участниц многие годы подряд фотографировались на память в национальных костюмах страны - хозяйки саммита

Лидеры стран-участниц многие годы подряд фотографировались на память в национальных костюмах страны - хозяйки саммита.

Во Владивостоке, возможно, этого не произойдет. По крайней мере, о планах нарядить лидеров стран АТЭС во что-то колоритное пока не объявляли.

Делать традиционное family photo в экзотической одежде - одна из «фишек» саммитов АТЭС. Часто бывает, что после них помнят не политические заявления, а скорее то, к лицу ли Владимиру Путину была вьетнамская рубашка. На саммите во Владивостоке есть куда разгуляться фантазии. Даже если идти по главным стереотипам: одеть Хилари Клинтон в белую рубаху и шапку-ушанку. Другие варианты - у стилиста и телеведущего Влада Лисовца:

«Если бы мы захотели совсем колорита, то можно было бы обратиться к Якутии, там очень яркие костюмы яркие с золотом, но реально это выглядело бы забавнее, поэтому, если говорить о российском колорите, то что-то такое цветочки светлого цвета, рубаха, и было бы круто, если бы они все стояли в валенках».

По словам источника Business FM, близкого к оргкомитету саммита, во Владивостоке традиционное фотографирование пройдет в обычных костюмах. Хотя возможны и сюрпризы. Официально еще не объявлено о том, что family photo будет без изюминки, а, например, валенки и расшитые рубахи могут достать в последний момент. Комментирует руководитель Центра сравнительных политических исследований Института Экономики РАН Борис Шмелёв:

«Видимо, все главы делегаций во Владивостоке должны были бы быть сфотографированы в российских косоворотках в сатиновых или белых, которые являются традиционным русским сувениром и который обычно связывается с русскими традициями. Но проблема заключается в том, что в России нет национальной одежды, которую мы могли бы предложить в качестве экстравагантного подарка главам делегаций».

Хотя возвращение традиции прибавило бы России очков, считает Гендиректор Агентства политических и экономических коммуникаций (АПЭК) Дмитрий Орлов:

«Русские рубашки и традиционные штаны украсили бы саммит и стали бы весомым аргументом в пользу привлекательности России, как туристического маршрута».

Традиция впервые была нарушена три года назад на саммите АТЭС в Сингапуре. Официальных объяснений не было, участники просто вышли фотографироваться в деловых костюмах. В 2010 году на саммите АТЭС в Иокогаме family photo вновь прошло в обычной одежде. А затем, и на саммите в Гонолулу, все ждали совместных фотографий в гавайских рубашках и с ожерельями из цветов - но опять были только деловые костюмы.

Наталия Шашина, Business FM

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию