16+
Четверг, 28 марта 2024
  • BRENT $ 86.31 / ₽ 7991
  • RTS1129.93
7 сентября 2012, 12:45 НедвижимостьМакроэкономикаОбществоПолитика
Актуальная тема: Саммит АТЭС-2012

«Поднимаю глаза — на меня идет Путин»

Лента новостей

Впечатлениями от увиденного на острове Русский, где сейчас проходит саммит АТЭС, поделился главный редактор Business FM Илья Копелевич

Фото: Надежда Загрецкая/Business FM
Фото: Надежда Загрецкая/Business FM

Во Владивостоке стартовал саммит АТЭС. Сегодня проходит деловая часть, предваряющая встречу глав государств АТЭС. Президент Владимир Путин прилетел во Владивосток накануне. Сегодня ожидается его выступление, затем он примет участие в обеде с представителями деловых кругов. А по прилету президент осмотрел объекты на острове Русский.

Саммит АТЭС и все, что с ним связано, — сегодня одна из наиболее часто запрашиваемых тем в поисковой системе Google.

Своими впечатлениями от увиденного на острове Русский поделился главный редактор Business FM Илья Копелевич:

— Мы, наконец, увидели то, о чем так долго говорили с большим скепсисом. Когда видишь это своими глазами, то, забывая об огромных израсходованных суммах, понимаешь: все-таки это построено не зря.

На острове Русский вырос уникальный — по российским меркам — университетский комплекс. В кампусе, рассчитанном на 5 тысяч человек, студентов пока нет. Сейчас его занимают главы государств и руководители компаний. Самые что ни на есть VIP-участники форума.

Кампус университета, бухта Аякс и спортивные площадки. Фото: Михаил Бергер

Студенты же работают волонтерами. В полноценных хозяев они превратятся после завершения работы АТЭС-2012. Конечно, возникает вопрос, откуда во Владивостоке найдется 5 тысяч студентов, преподавателей. Однако интерес к этому университету, наверное, должен быть большим.

Корпус общежития Дальневосточного Федерального университета. Фото: Михаил Бергер

Подобного комплекса в России нет — это правда. Не исключено, что те из преподавателей и профессоров, кто когда-то уехал на «материк», теперь вернутся. И на острове, который сейчас выглядит малообитаемым, начнется новая жизнь. Тогда и все эти огромные расходы принесут пользу Владивостоку.

Пока готовился саммит, все говорили, что Россия будет удивлять роскошью. Строго говоря, чрезмерной роскоши здесь нет. Это вполне обычные 7-8-этажные корпуса, их много. Внешне комплекс чем-то напоминает болгарские «Золотые пески» — там примерно такие же гостиницы.

Вид из общежития Дальневосточного Федерального университета на вантовый мост на остров Русский. Фото: Михаил Бергер

Конечно, для студентов таких условий в России нигде не было. Это и центральный комплекс университета, из него открывается потрясающий вид на бухту, и вантовый мост. На самом верхнем этаже — столовая. Видимо, это будущая университетская столовая, а сейчас здесь кормят журналистов. И мы с коллегами сидели вчера вечером здесь за столиком, вдруг… Я поднимаю глаза, на меня идет Владимир Путин, за ним следом Игорь Шувалов [первый вице-премьер], Владимир Кожин [руководитель управления делами президента] и губернатор Приморского края Владимир Миклушевский.

Никто этого не ожидал. Расположился Путин со своей компанией за соседним столиком. Здесь, в принципе, самообслуживание, но кто-то из его помощников тут же принес чай (к слову, из пакетика). И здесь за столиком они что-то обсуждали. Как позднее сообщил Дмитрий Песков, действительно, Владимир Путин увиденным остался доволен. Ну, может быть, он видел не все. Здесь, конечно, бросается в глаза, что доделывали все в последнюю минуту. Многие окна не отмыты еще от строительной пыли, буквально до вчерашнего дня было слышно, как работает строительная техника. Как говорится, в авральном порядке закончили, причем только что.

В преддверии саммита было очень много разговоров об инвестиционной привлекательности — это традиционная тема для любых форумов. В центре внимания будет и вопрос продовольствия, потому что для Азиатско-Тихоокеанского региона это одна из самых чувствительных тем. Не останутся в стороне и вопросы финансового кризиса, сотрудничества в различных сферах.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию