16+
Четверг, 25 апреля 2024
  • BRENT $ 87.86 / ₽ 8128
  • RTS1171.06
8 сентября 2012, 10:00 ОбществоПравоКриминалКонфликты

Брейвик отказался от апелляции, приговор вступил в силу

Лента новостей

Террорист доволен решением суда, который признал его вменяемым

Норвежский террорист Андерс Брейвик, осужденный на 21 год лишения свободы за убийство 77 человек, не стал обжаловать вынесенное 24 августа решение Окружного суда Осло. Таким образом, приговор официально вступил в силу, сообщает Aftenposten. Адвокат осужденного Гер Липпестад напомнил, что Андерс Брейвик еще в августе говорил, что не будет обжаловать решение суда, если его признают вменяемым. 7 сентября он снова подтвердил свое решение.

В июле 2011 года Андерс Брейвик организовал взрыв у правительственного здания в Осло, а затем отправился на остров Утейя, где размещался молодежный лагерь Трудовой партии. Там он открыл беспорядочную стрельбу, погибли 69 человек. Всего же жертвами террориста стали 77 человек.

Независимая комиссия установила, что по меньшей мере второе массовое убийство можно было бы предотвратить, если бы полиция быстро вышла на след преступника. Кроме того, в отчете указывалось, что Андерс Брейвик в течение нескольких месяцев приобретал аммиачную селитру, на основе которой было сделано взрывное устройство, а на этот факт не обратили внимание. Начальник полиции Норвегии Ойстен Мэланд с этими выводами не согласился, однако подал в отставку.

Суд над Андерсом Брейвиком продолжался 10 недель. Прокуратура просила признать его невменяемым. По делу были проведены судебно-медицинские экспертизы, которые пришли к разным выводам: одна установила невменяемость, другая — лишь некоторые расстройства личности. Сам Андерс Брейвик заявил, что действовал в трезвом уме и доброй памяти, и объяснил преступление неприятием политики ассимиляции иностранных мигрантов. В результате суд не согласился с доводами прокуратуры, признал подсудимого вменяемым и приговорил его к максимально возможному в Норвегии наказанию — 21 году лишения свободы. Согласно законодательству, органы юстиции могут продлять этот срок, если сочтут заключенного опасным для общества. Отбывать срок Андерс Брейвик будет в изолированном тюремном блоке, выделенном специально для него.

Убийство 77 человек стало самым массовым в Норвегии со времен Второй мировой войны и ввергло нацию в шок. 3 сентября в стране вышла книга писателя и журналиста Кьети Стормарка, основанная на электронных письмах Андерса Брейвика. 7 тысяч посланий журналист смог получить сразу после задержания террориста, почту которого взломали хакеры. Кьети Стомарк подвергся критике за то, что получил доступ к письмам, скачанным из почты незаконно. По словам автора, отредактировал корреспонденцию. Как сообщает The Norway Post, журналист объяснил, что хотел бы, чтобы читатели сами судили о том, каким себя представлял террорист перед совершением преступления. Всего же Кьети Стормак планирует публикацию трех книг о трагедии 22 июля 2012 года.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию