16+
Вторник, 23 апреля 2024
  • BRENT $ 86.56 / ₽ 8075
  • RTS1164.29
8 сентября 2012, 16:02 ОбществоПолитикаПерсоны

Россия и США наладили взаимодействие по развитию Антарктики

Лента новостей

Стороны подписали межправительственный меморандум о взаимопонимании по сотрудничеству в регионе

Россия и США подписали межправительственный меморандум о взаимопонимании по сотрудничеству в Антарктике, сообщает «Голос России». В рамках саммита АТЭС глава российского МИД Сергей Лавров и госсекретарь США Хиллари Клинтон сделали совместное заявление об укреплении двустороннего сотрудничества в этом стратегически важном для обеих стран регионе.

«Мы только что подписали меморандум о сотрудничестве в Антарктике, который закладывает правовую основу для перевода нашего взаимодействия на южном полярном континенте на качественно новый уровень. Это наглядный пример конструктивного сотрудничества Российской Федерации и Соединенных Штатов Америки в этой сфере, где интересы наших стран совпадают», — сказал министр. По его словам, в рамках документа стороны будут проводить регулярные консультации и совместные научные исследования, а также обмениваться информацией и экспертами. Он подчеркнул, что помимо этого Россия и США «будут вместе инспектировать станции третьих стран на предмет нарушения природоохранных требований».

Клинтон, в свою очередь, заявила, что стороны будут проводить на этой территории обмен делегациями, а региональные власти — знакомить предпринимателей с новыми рынками. По мнению госсекретаря, региональное сотрудничество может оказать глобальный эффект на экономический рост.

Это событие стало позитивной нотой на фоне напряженных переговоров по вопросам односторонних санкций США в отношении Сирии и Ирана. По словам Лаврова, жесткая политика Штатов в отношении этих стран начинает негативно сказываться на состоянии российского бизнеса и банковской системы. В частности, эмбарго на торговлю в Сирии ударило по российским зернопроизводителям.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию