16+
Четверг, 25 апреля 2024
  • BRENT $ 88.12 / ₽ 8152
  • RTS1171.06
12 мая 2009, 19:37 СпортСМИАвто

Ferrari может покинуть Formula-1 из-за новых правил

Лента новостей

Старейшая команда чемпионата готова уйти из Formula-1 из-за новых правил по ограничению бюджета

Знаменитая команда гоночной серии Formula-1 Ferrari может покинуть чемпионат, если автомобильная ассоциация FIA не изменит правила, ограничивающие бюджеты команд, сообщает Sky Sports.

Такое решение принял совет директоров самой успешной в истории Formula-1 команды. «Для нас не будет F1 с такими правилами. Ferrari подтверждает свое несогласие с новым регламентом и отказывается регистрировать свои болиды на чемпионат 2010 года», — говорится в заявлении Ferrari.

Согласно новым правилам, команды смогут сами выбирать, подвергать себя бюджетным ограничениям или нет, но «конюшни», решившие урезать себе финансирование, получат значительные технические преимущества. В частности, такие команды не будут иметь ограничение на количество тестов на трассах и в аэродинамических трубах, а также получат возможность использовать управляемые антикрылья как в передней, так и в задней частях болида. Бюджет согласившихся на ограничение команд не должен будет превышать 40 млн фунтов стерлингов (44,5 млн евро).

«Конюшня» Ferrari участвует в гонках Formula-1 с 1948 года и является старейшей командой чемпионата. На счету пилотов Ferrari — 15 титулов чемпионов мира, в кубке конструкторов команда побеждала 16 раз. За Ferrari долгое время выступал самый титулованный в истории автоспорта гонщик и семикратный чемпион мира Formula-1 Михаэль Шумахер (Michael Schumacher).

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию