16+
Суббота, 27 апреля 2024
  • BRENT $ 89.33 / ₽ 8219
  • RTS1186.79
12 сентября 2012, 11:12 ОбществоКомпанииПолитикаКонфликты

Над Бараком Обамой навис помидорный вопрос

Лента новостей

Аграрии требуют от администрации Барака Обамы разобраться с демпингом мексиканских пасленовых

Производители помидоров из Флориды требуют от администрации Барака Обамы решить вопрос с демпингом мексиканских томатов, рассказал агентству Reuters адвокат инициативной группы Терри Стюарт.

Импорт пасленовых из этой латиноамериканской страны активизировался в 1996 году, когда Мехико удалось заключить с Министерством торговли США очень выгодную для себя сделку. В результате этой договоренности мексиканские производители получили возможность поставлять овощи в США, а американские потребители — покупать помидоры по более низкой цене. За последние годы импорт мексиканских томатов утроился и в прошлом году оценивался в 1,8 млрд долларов.

Флоридские активисты требуют от Вашингтона положить конец торговому пакту 1996 года, называют его устаревшим и просят защитить страну от мексиканских томатов. Как объясняет Стюарт, выборы 6 ноября — последняя надежда флоридских аграриев, которым иначе не выстоять в борьбе с мексиканским лобби как в Министерстве торговли США, так и в правительстве. Инициативная группа неоднократно обращалась к властям, но в июле, когда ведомство могло решить вопрос в пользу отечественных производителей, рассмотрение дела было отложено, а в августе представители министерства встретились с чиновниками из Мексики и пришли к консенсусу о необходимости пересмотра соглашений 16-летней давности. При этом ни о сроках, ни о сути предлагаемых изменений Минторг не сообщает.

Тем временем заместитель министра внешней торговли Мексики Франсиско де Розенвейг объясняет, что в случае отмены договоренности в проигрыше останутся американские потребители. «Им придется переплачивать, столкнуться с нехваткой помидоров и меньшим количеством сортов на полках магазинов: американские производители просто не в состоянии удовлетворить внутренний спрос», — настаивает де Розенвейг. В Мехико доказывают, что лишь 85% томатоводов США поддерживают инициативную группу из Флориды. Бюро Shearman&Sterling, представляющее интересы мексиканских аграриев, настаивает, что флоридские конкуренты специально уличили момент, чтобы сыграть на предвыборном ажиотаже. «Они активизировались аккурат в середине президентской гонки в надежде, что министерство их поддержит. Чиновникам нельзя сдаваться», — отмечают в Shearman&Sterling.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию