16+
Пятница, 29 марта 2024
  • BRENT $ 87.07 / ₽ 8033
  • RTS1128.26
14 сентября 2012, 11:33 ПроисшествияОбществоАвтоКриминалКонфликтыПерсоны

Арестован предполагаемый убийца бизнесмена Бурлакова

Лента новостей

Экс-глава судоверфи Wadan Yards был застрелен в столице в сентябре 2011 года

UPDATE 11:33 мск

Предполагаемый убийца бизнесмена Андрея Бурлакова 23-летний Магомед Мичилов помещен под стражу, сообщает СКР по Москве. Супруга предпринимателя Анна Эткина опознала в уроженце Дагестана преступника, однако сам мужчина своей вины не признает, говорят следователи.

Следственный комитет сообщает, что в ближайшее время Мичилову будет предъявлено обвинение в убийстве, покушении на убийство двух лиц и незаконном обороте огнестрельного оружия.

Согласно версии следствия, 29 сентября 2011 года около 17:30 Мичилов зашел в ресторан «Хуторок», где произвел не менее пяти выстрелов из огнестрельного оружия калибра 9 миллиметров в сторону Бурлакова и Эткиной. От полученных огнестрельных ранений Бурлаков скончался, Эткиной была оказана медицинская помощь.

Бурлаков был бывшим владельцем германской судоверфи Wadan Yards. По данным следствия, предприниматель купил эту судоверфь за 1,5 млрд рублей, которые он похитил у возглавляемой им Финансовой лизинговой компании. В августе 2009 года Бурлаков продал бывшему министру энергетики России и члену правления «Газпрома» Игорю Юсуфову долю в обанкротившейся компании Wadan Yards за 40,5 млн евро.

По факту хищения денег в ФЛК следователи возбудили дело по статье «мошенничество в особо крупном размере». В 2010 году суд отпустил Бурлакова из-под стражи под залог в 50 млн рублей.

В октябре 2011 года директор антикоррупционного центра «Аналитика и безопасность» Руслан Мильченко сообщал «Известиям», что за месяц до гибели Бурлаков пытался возбудить уголовное дело в отношении сына члена совета директоров «Газпрома» Игоря Юсуфова Виталия Юсуфова. По словам Мильченко, Бурлаков утверждал, что потерял контроль над верфями Wadan Yards в результате рейдерского захвата. Дочь Бурлакова Анастасия считает, что убийство ее отца могло быть заказано.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию