16+
Четверг, 28 марта 2024
  • BRENT $ 86.31 / ₽ 7963
  • RTS1125.56
16 сентября 2012, 14:41 ОбществоКонфликты

Всемирная акция в поддержку Pussy Riot состоится 1 октября

Лента новостей

Адвокат участниц панк-группы рассчитывает вывести на улицы тысячи сторонников более чем в ста городах мира

Защита участниц панк-группы Pussy Riot призывает устроить первого октября всемирную акцию в поддержку девушек, осужденных на два года колонии общего режима за исполнение в храме Христа Спасителя композиции «Богородица, Путина прогони». Просьбу принять участие в Global Day опубликовал в своем микроблоге Twitter адвокат группы Марк Фейгин.

Всемирную акцию в поддержку Pussy Riot предполагается приурочить к рассмотрению в Мосгорсуде кассационной жалобы, которое назначено на первое октября. Фейгин пишет, что в этот раз защита рассчитывает вывести на улицы тысячи сторонников более чем в ста городах мира.

Ранее в интервью «Радио Свобода» участницы Pussy Riot, представившиеся как Кот и Балаклава, рассказали, что готовят новую, еще более громкую акцию. «Мы усиленно готовимся, занимаемся спортом», — рассказала Балаклава. Оставшиеся на свободе девушки признают, что их поддерживает лишь 5% россиян — преимущественно атеисты и представители интеллигенции. «Остальные зомбированы телевизором», — считают они. Участницы Pussy Riot уверяют, что выступают не за революцию, а за постепенные перемены и готовы к длительной борьбе. Девушки подтвердили, что еще две музыкантки Pussy Riot, исполнявшие «панк-молебен» в храме Христа Спасителя, уехали из России.

Акции в поддержку осужденных участниц группы продолжаются по всему миру. 14 сентября в центре Тбилиси неизвестные нарисовали карикатуру на Святую Нино на стене православной церкви Святого Георгия и оставили надпись Free Pussy Riot. Возмущенные прихожане попросили разобраться с проблемой министерство юстиции, и намерены провести сегодня у храма акцию протеста. В августе текущего года Pussy Riot поддержал президент Грузии Михаил Саакашвили, который предложил предоставить участницам группы грузинское гражданство.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию