16+
Пятница, 26 апреля 2024
  • BRENT $ 89.52 / ₽ 8237
  • RTS1184.14
17 сентября 2012, 09:46 ОбществоПолитикаКонфликты

Canon и Panasonic временно закрыли заводы в Китае

Лента новостей

Причиной закрытия стали антияпонские манифестации

Японский производитель Canon временно закрыл три из четырех заводов в Китае, сообщает Reuters. Приостановлено производство цифровых камер и лазерных принтеров. А Panasonic приостановила работу двух предприятий. Причиной стали антияпонские выступления в Китае, спровоцированные новым витком территориального конфликта.

Заводы Panasonic подверглись нападению манифестантов. Представитель компании рассказала агентству, что они откроются после оценки ущерба: это произойдет не ранее 18 сентября. Некоторые работники заводов, по данным компании, саботировали работу.

Вспышка напряженности между Японией и Китаем возникла на фоне спора об островах: в Японии их называют Сенкаку, а в Китае — Дяоюйтай. Они находятся рядом с крупным месторождением газа и нефти. На прошлой неделе шесть китайских патрульных кораблей вошли в территориальные воды у спорных островов.

Китай является крупнейшим торговым партнером Японии. В 2011 году товарооборот между странами вырос на 14,3% до 345 млрд долларов. Китай является основным рынком для японских автомобилей и электроники.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию