16+
Пятница, 26 апреля 2024
  • BRENT $ 89.40 / ₽ 8226
  • RTS1186.79
17 сентября 2012, 14:28 Авто
Актуальная тема: Дорожные войны

В ПДД может появиться термин «агрессивное вождение»

Лента новостей

Парламентарии планируют внести изменения в правила поведения на дороге

Термин «агрессивное вождение» необходимо ввести в Правила дорожного движения, считает первый заместитель председателя комитета Госдумы по конституционному законодательству и госстроительству Вячеслав Лысаков, передает РИА «Новости».

Он поддержал законопроект фракции ЛДПР, авторы которого предлагают ввести административную ответственность за агрессивный стиль езды. Комитет в целом документ отверг, так как для его реализации термин «агрессивное вождение» необходимо закрепить в ПДД, а это может сделать только правительство РФ.

Лысаков отметил, что невозможно внести в Кодекс об административных правонарушениях ответственность за то, чего нет в ПДД, поэтому считает нужным интегрировать в правила термин «агрессивное вождение». Первый заместитель главы комитета добавил, что нужно определить отдельные типы поведения, когда водители в результате агрессивного стиля вождения врезаются в остановки общественного транспорта и так далее. Лысаков добавил, что этот вопрос будет обсуждаться на заседании рабочей группы.

Комитет также рекомендовал отклонить еще один законопроект ЛДПР — об отмене административного наказания за отсутствие доверенности. Председатель комитета Владимир Плигин отметил, что требование о наличии доверенности установлено действующим материальным правом — в частности, ПДД. Лысаков добавил, что работа над корректировкой правил поведения на дороге уже ведется — он сообщил, что с весны ведет переписку по этому вопросу с Минюстом. «Сейчас свет в конце тоннеля уже появился», — успокоил он.

Депутаты от ЛДПР разработали еще несколько инициатив, касающихся дорожного движения. Один из законопроектов предлагает исключить ответственность за непредоставление преимущества в движении автомобилям без специальных цветографических схем с одновременно включенными проблесковым маячком синего цвета и спецсигналом. Другой документ предполагает установить административный штраф в размере от 1000 до 1500 рублей за выезд на трамвайные пути встречного движения при объезде препятствия без лишения водительских прав.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию