16+
Пятница, 26 апреля 2024
  • BRENT $ 89.49 / ₽ 8245
  • RTS1178.69
17 сентября 2012, 19:31 ПроисшествияОбществоКиноПравоПолитикаКонфликты

Генпрокуратура хочет запретить «Невинность мусульман»

Лента новостей

Надзорное ведомство будет добиваться признания фильма экстремистским

UPDATE 19:31 мск

Генпрокуратура РФ подготовила исковое заявление в суд о признании экстремистским антиисламского фильма «Невинность мусульман», сообщила журналистам официальный представитель надзорного ведомства Марина Гриднева, передает РИА «Новости». По словам Гридневой, ГП будет добиваться в суде запрета этой картины в России.

Гриднева добавила, что до решения суда Генпрокуратура поручила Роскомнадзору предотвратить появление в СМИ информации, которая содержится в этом «оскорбительном для верующих» фильме.

В самом Роскомнадзоре заявили, что ведомство призывает операторов связи блокировать фильм «Невиновность мусульман» до принятия решения суда по иску Генпрокуратуры. Роскомнадзор также рекомендует учредителям и главным редакторам печатных и сетевых изданий исключить размещение на страницах своих СМИ ссылки на адреса интернет-ресурсов, которые распространяют отдельные фрагменты или весь упомянутый фильм целиком.

Ведомство напоминает, что при неисполнении этих требований может быть приостановлена деятельность тех или иных организаций и редакций.

Сегодня заместитель генпрокурора Виктор Гринь также предостерег некоторых интернет-провайдеров от нарушения закона, если они решат распространять в Сети «Невинность мусульман». Ранее компания Google, которая владеет YouTube, отказалась удалить фильм с видеохостинга.

Решение Генпрокуратуры обратиться в суд Business FM прокомментировал председатель думского комитета по делам общественных объединений и религиозных организаций Ярослав Нилов. По его мнению, нельзя ущемлять чувства верующих никакой религии, особенно в СМИ и Интернете. Говоря о законопроекте, которым Дума вновь хочет ввести уголовную ответственность за оскорбление чувств верующих, Нилов отметил, что каждый должен отвечать за свои слова, поступки и действия. «Мы живем в многоконфессиональной, многонациональной стране, где все граждане равны», — подчеркнул он.

Кинолента «Невинность мусульман» ранее вызвала массовые беспорядки во многих странах мира. В данном фильме в неприглядном свете изображен пророк Мухаммед. Наибольшего накала протесты достигли в Египте и Йемене, демонстрации также прошли в Судане, Тунисе, Пакистане и Бангладеш. В ливийском городе Бенгази 11 сентября была совершена атака на американское консульство, во время которой погибли четыре человека, в том числе посол США в Ливии Крис Стивенс.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию