16+
Пятница, 29 марта 2024
  • BRENT $ 87.07 / ₽ 8033
  • RTS1128.26
19 сентября 2012, 10:57 ОбществоПолитикаКонфликтыПерсоны

Госдеп США после выборов ответит на твит Зюганова

Лента новостей

Вашингтон задел пост коммуниста о том, что посла США в Ливии «расстреляли, как последнюю собаку»

Фото: РИА Новости
Фото: РИА Новости

UPDATE 10:57 мск

Лидеру КПРФ Геннадию Зюганову не удастся сохранить теплые отношения с посольством США в Москве, а после ноябрьских выборов в Америке коммунист может быть подвергнут «показательным санкциям», рассказали газете «Коммерсантъ» источники, близкие к администрации США и Госдепартаменту.

Причиной возмущения Вашингтона стал пост лидера партии в Twitter, где Зюганов прокомментировал гибель посла США в Ливии Кристофера Стивенса. Коммунист охарактеризовал дипломата как «главного специалиста по ливийской «революции» и выразил мнение, что Стивенса «расстреляли, как последнюю собаку». «Он получил то, что посеял», — считает Зюганов.
Собеседники издания отмечают, что реакция Вашингтона на высказывание лидера КПРФ отложена до президентских выборов.

Сам Зюганов заявил РИА «Новости», что его помощники, публикуя его речь в Twitter, сократили ее до двух фраз, что привело к искажению смысла. При этом сотрудник пресс-службы приемной Зюганова Денис Парфенов заверял издание, что Зюганов все твиты надиктовывает лично. «Мы слово в слово передаем то, что говорит Геннадий Андреевич, самодеятельностью не занимаемся», — отмечал Парфенов.

Ранее Зюганов поддерживал тесные контакты с посольством США в Москве: общался с послами, регулярно бывал на приемах. Лидер КПРФ неоднократно встречался с действующим послом Майклом Макфолом. Из депеш с сайта WikiLeaks следует, что в 2007 году Зюганов общался с послом Уильямом Бернсом.

Кристофер Стивенс погиб 11 сентября после нападения на здание американского консульства в Бенгази. Ливийцы, недовольные фильмом «Невинность мусульман», обстреляли резиденцию из гранатометов. Региональные СМИ показывают видеоролик, на котором видно, как бесчувственное тело посла вытаскивают через окно. По предварительным данным, Стивенс отравился угарным газом в охваченном пожаром помещении.

Президент Барак Обама заявил, что нападениям на американские дипломатические представительства нет оправдания. Глава государства поручил усилить охрану посольств и консульств США по всему миру.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию