16+
Пятница, 19 апреля 2024
  • BRENT $ 87.25 / ₽ 8153
  • RTS1173.68
19 сентября 2012, 14:29

В Грузии разгорается скандал с издевательствами над заключенными

Лента новостей

Свой пост решила оставить министр по делам исполнения наказаний Грузии Хатуна Калмахелидзе. Против десяти человек возбуждены уголовные дела

Громкий скандал вокруг издевательств над заключенными в тбилисской тюрьме привел к отставке члена правительства.

Свой пост решила оставить министр по делам исполнения наказаний Грузии Хатуна Калмахелидзе. Против десяти человек возбуждены уголовные дела. Накануне МВД страны сообщило, что задержаны несколько сотрудников Глданской тюрьмы. Они «нечеловечески обращались с заключенными и снимали это на видео». Кадры попали сначала в интернет, а потом были показаны оппозиционными телеканалами.

В Тбилиси и других городах прошли акции протеста. В них участвовали родственники заключенных, а также представители оппозиции. Скандал разгорелся менее чем за две недели до парламентских выборов. Это провокация, уверен грузинский политолог Гела Васадзе:

«Глданская тюрьма, плане удобств, образцово-показательная. Туда, кстати, водят часто европейских наблюдателей, журналистов, показывают, какие тюрьмы в Грузии. Но там есть очень специфический контингент, не весь, конечно, это воры в законе. И вот то, что по отношению к ним применяются внесудебные практики, об этом в Грузии было известно. Конечно, то, что мы увидели, это мерзко, но это уже моя моральная оценка, которая не имеет к сути дела никакого отношения. Понимаете, то, что это была «заказуха» перед выборами — это факт. Были заплачены достаточно большие деньги, чтобы эти кадры добыть. Известно, как и кто эти кадры передал, и ясно, кто заказчик. Основной удар, конечно, направлен против нынешнего министра МВД Бачо Ахалая. Фигура достаточно известная, достаточно одиозная, и он абсолютно необходим власти для того, чтобы в нынешних условиях быть уверенными в том, что МВД выполнит свои функции».

Власти уверены, что пытки в тюрьме были организованы и сняты на видео по заказу сторонника лидера оппозиционной коалиции, грузинского миллиардера Иванишвили. Сейчас он отбывает наказание за незаконное ношение оружия.

Business FM

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию