16+
Суббота, 20 апреля 2024
  • BRENT $ 87.39 / ₽ 8166
  • RTS1173.68
19 сентября 2012, 17:17 ПроисшествияОбществоТехнологииКонфликты

Блокировка YouTube: прокуратура спешит взять под козырек

Лента новостей

Не дожидаясь решения суда о том, следует ли считать фильм «Невинность мусульман» экстремистским, региональные прокуратуры выдают операторам предписания о блокировке хостинга YouTube, где размещен трейлер к этому фильму

Фото: Григорий Собченко/BFM.ru
Фото: Григорий Собченко/BFM.ru

Опасения о том, что в связи с массовыми протестами мусульман по всему миру против фильма «Невинность мусульман» Россия пойдет на ограничения доступа к хостингу YouTube, где размещен трейлер фильма, стали оправдываться. Первыми доступа к этому ресурсу лишились жители Омска и Омской области. Впрочем, «всего» на семь часов.

Вслед за ними без доступа к YouTube могут остаться пользователи Интернета в Хакасии. Прокуратура республики потребовала от местных провайдеров заблокировать YouTube. Цель — ограничить доступ к сайтам, где размещен «видеофильм «Невинность мусульман» экстремистской направленности» (цитата из пресс-релиза). Аналогичное предписание выдала и прокуратура республики Кабардино-Балкарии.

Сегодня же пресс-служба прокуратуры Томской области сообщила, что «во исполнение поручения заместителя генерального прокурора прокурорам городов и районов Томской области направлено поручение с предложением принять незамедлительные меры, направленные на блокирование региональными поставщиками услуг связи доступа пользователей к интернет-ресурсам, на которых размещен видеофильм».

Что касается блокировки YouTube в Омской области, то в данном случае «Ростелеком» временно приостанавливал доступ к сайту по требованию облпрокуратуры. Вместе с «Ростелекомом» предостережение прокуратуры в Омской области получили «Мегафон», МТС и «Вымпелком», а также региональное представительство «Зап-СибТранстелеком».

YouTube был заблокирован на семь часов, сейчас все ограничения сняты. Об этом сообщила директор по связям с общественностью «Ростелекома» Кира Кирюхина: «Был временно приостановлен доступ к видеоконтенту YouTube в Омске и Омской области на основании письма прокуратуры Омской области. Там указывался именно канал YouTube. В настоящее время никаких ограничений для доступа на данный ресурс для жителей Омска и всей страны со стороны «Ростелекома» не существует».

В ближайшее время Тверской суд Москвы должен рассмотреть иск Генпрокуратуры о признании фильма «Невинность мусульман» экстремистским. Если это произойдет, а компания Google, которой принадлежит YouTube, не ограничит доступ россиян к скандальному ролику, то видеохостинг будет заблокирован.

Адвокат Сурен Аванесян считает, что прокуратура, конечно, имеет право выносить предостережения о недопустимости нарушения закона, и в случае неисполнения этого предостережения провайдеры могут быть привлечены к административной ответственности. «Другой вопрос — проблема есть в неком контенте, который размещен на сайте YouTube. Можно ограничить доступ к этому контенту — шаг первый, самый разумный. Шаг второй и менее разумный — ограничить доступ к самому домену, на котором расположен — в числе огромного количества материалов — этот сомнительный контент. И шаг третий — можно запретить Интернет как таковой. Спасибо омской прокуратуре, что вообще Интернет не запретила».

Напомним, вчера глава Минкомсвязи Николай Никифоров написал в своем Twitter: «Шутки шутками, а из-за этого ролика 3-5 ноября на территории России может быть полностью заблокирован весь YouTube».

С ноября вступает в силу закон о защите детей от вредной информации в Интернете, предусматривающий создание так называемогно черного списка веб-сайтов.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию