16+
Вторник, 16 апреля 2024
  • BRENT $ 90.05 / ₽ 8428
  • RTS1161.60
20 сентября 2012, 09:44

В истории с закрытием YouTube возникла пауза

Лента новостей

Многие провайдеры сообщают, что получили предписания от Прокуратуры и Роскомнадзора ликвидировать фильм «Невинность мусульман» к 21 сентября

Многие провайдеры сообщают, что получили предписания от Прокуратуры и Роскомнадзора ликвидировать фильм «Невинность мусульман» к 21 сентября. Тем временем в обществе всерьез не исключают отключение YouTube.

Есть несколько версий. Первая. Вся эта история повод проверить как отреагирует общество на отключение популярного интернет ресурса. Пилотным регионом выбрали ОМСК. Там YouTube не было около 7-ми часов. Провайдер признал, что причина запрос прокуратуры. То что популярный хостинг потом включили, как раз подтверждает тот, факт что реакцию граждан изучали и скорее всего получили подтверждение, что она была резко-негативной. Люди как водится сначала не поняли, но затем постепенно стали возмущаться, звонить провайдерам, писать гневные посты в социальные сети.

Кстати местные блогеры не были удивлены, что именно им пришлось первыми испытать на себе прелесть остаться без популярного ресурса, - рассказывает омский журналист Виктор Корб:

«То, что в Омске произошло, меня нисколько не удивляет. В нашем тихом городе уже очень многие технологии такого воздействия на общественное мнение, зондирования, проверки, устраивания провокаций. 15 лет - очень много историй есть всяких политтехнологических операций и со стороны силовых структур. Это отдельная тема. Я бы мог очень много напомнить сюжетов. Они просто часто рассасываются. Ничего удивительного».

Следующая версия - это чрезмерная активность контролирующих органов в борьбе с распространением экстремизма. Мол им главное выполнить, а последствия не их проблема. Кстати кроме граждан, и тех кто зарабатывает с помощью YouTube в неловкое положение попали провайдеры. Они рискуют первыми испытать на себе гнев лишенных ресурса пользователей. Отмечает гендиректор Марьино.нет Дмитрий Шолтыш:

«Нас обязали заблокировать ресурс. Мы сейчас ждем решения. Без решения суда мы не можем блокировать. Потому что это нарушение лицензионных условий, представления информации нашему абоненту без ограничений. Речь идет о том, что письмо из Прокуратуры нас обязывает пойти на нарушение закона о связи. Если мы сейчас откликнемся и заблокируем, любой наш абонент может подать на нас в суд».

Наблюдатели всерьез допускают, что ресурс закроют. Многие перефразируя министра связи говорят, что шутки действительно кончились. Тем временем фильм Невинность мусульман продолжает гулять по YouTube. Статистика показывает рост числа просмотров. Есть новости из-за рубежа. Популярный Видео портал заблокирован в Судане. Так, что Россия, прими она аналогичное решение не останется в одиночестве.

Дмитрий Дризе, Business FM

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию