16+
Суббота, 27 апреля 2024
  • BRENT $ 89.33 / ₽ 8219
  • RTS1186.79
21 сентября 2012, 12:47 МакроэкономикаКомпании
Актуальная тема: Дорогая еда

РФ может ограничить экспорт зерна при росте внутренних цен

Лента новостей

Государство не допустит скачка цен на зерно, продовольствие и мясо, пообещал глава МЭР Андрей Белоусов

Правительство РФ осенью может принять решение об ограничении экспорта зерна в случае заметного роста цен на внутреннем рынке, сообщил глава Минэкономразвития Андрей Белоусов, передает РИА «Новости». «Вопрос о закрытии экспорта зерна — это вопрос динамики внутренних цен на зерно», — сказал министр, отметив, что такая тенденция уже наблюдается.

По словам Белоусова, цены на пшеницу 3-го класса за последний год выросли с 5 тысяч до 8 тысяч рублей за тонну, к концу года, согласно прогнозам МЭР, цена превысит 9 тысяч рублей. Министр обратил внимание на необходимость тщательного мониторинга внутреннего рынка зерна — «где цены остановятся, где эта точка равновесия, куда все это уйдет». «Мы просто обязаны защитить внутренний рынок», — подчеркнул Белоусов, заверив, что государство не допустит скачка цен на зерно, продовольствие и мясо.

В конце августа вице-премьер Аркадий Дворкович сообщал, что власти не планируют в ближайшие годы вводить ограничения на экспорт зерна. Об этом говорил и замминистра сельского хозяйства Илья Шестаков.

Министерство сельского хозяйства прогнозирует экспортировать в этом году 10-14 млн тонн против 27,15 млн тонн годом ранее. С 1 июля 2012 года к настоящему времени Россия экспортировала 6,09 млн тонн зерна против 7,38 млн тонн за аналогичный период 2011 года.

По данным Минсельхоза, с 10 по 16 сентября наблюдался рост цен на зерно в европейской части России в связи с активным спросом со стороны экспортно-ориентированных компаний и внутренних потребителей, повышающих закупочные цены. Средняя цена на пшеницу 3-го класса выросла на 2,5% до 8,279 тысячи рублей за тонну.

В азиатской части страны цены также выросли в связи с недостаточным предложением зерна нового урожая на фоне высокого потребительского спроса. Так, 16 сентября одну тонну пшеницы 3-го класса можно было купить в среднем за 8,881 тысячи рублей (+4,2%).

19 сентября глава Минсельхоза Николай Федоров сообщал о понижении ведомством верхней планки прогноза по урожаю зерна на 2012 год с 75 млн тонн до 73 млн тонн. Нижняя планка, напротив, выросла с 70 млн тонн до 72 млн тонн.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию