16+
Четверг, 25 апреля 2024
  • BRENT $ 88.02 / ₽ 8143
  • RTS1171.06
22 сентября 2012, 15:20 ОбществоПолитика

Минсельхоз предлагает зерновые интервенции для Сибири

Лента новостей

Ведомство не прогнозирует введение ограничений на экспорт

Минсельхоз РФ предлагает до конца 2012 года провести точечные товарные интервенции на рынке зерна в Сибирском округе, передает РИА «Новости». Как рассказал замглавы Минсельхоза РФ Илья Шестаков, в октябре министерство планирует собрать данные по урожаю в регионе, проанализировать региональные балансы зерновых и на основе полученной информации предоставить правительству предложения по проведению товарных интервенций.

Ранее Национальный зерновой союз сообщал, что в связи с засухой экспортеры стали активнее закупать зерно в сибирских регионах России.

Шестаков сказал, что Минсельхоз не изменяет свой прогноз и по-прежнему ожидает урожай зерновых в России на уровне в 72-73 млн тонн, а экспорт зерна — около 10-14 млн тонн. Замминистра считает, что такие объемы позволят не вводить ограничительных мер на экспорт зерна.

Шестаков удивился идее главы Минэкономразвития Андрея Белоусова о введении в России запрета на экспорт зерна. Белоусов накануне предлагал ограничить экспорт зерна в случае значительного роста цен на внутреннем рынке. По словам Шестакова, в ходе последних совещаний тема эмбарго на экспорт даже не поднималась, и Минэкономразвития таких предложений не высказывало.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию