16+
Четверг, 25 апреля 2024
  • BRENT $ 88.14 / ₽ 8154
  • RTS1175.85
25 сентября 2012, 15:33 КиноОбществоТехнологииКонфликты

В Москве готовится митинг против цензуры в Рунете

Лента новостей

Несколько общественных деятелей подали заявку в столичную мэрию

Несколько общественных деятелей Москвы хотят получить разрешение у столичной мэрии на проведение 6 октября митинга против введения цензуры в Интернете и запрета доступа к YouTube. Об этом РИА «Новости» cообщил глава столичного департамента региональной безопасности Алексей Майоров. По его данным, соответствующая заявка на митинг была подана 24 сентября. Он добавил, что организаторы планируемой акции предложили несколько мест для ее проведения, в том числе Пушкинскую площадь.

В начале сентября на YouTube появился трейлер фильма «Невинность мусульман», в котором в неприглядном свете представлен пророк Мухаммед. Многие последователи ислама сочли данную ленту кощунственной: в некоторых исламских странах прошли акции протеста, сопровождаемые нападениями на американские посольства. Так, 11 сентября в ливийском городе Бенгази погибли четыре американских дипломата, в том числе посол США в Ливии Кристофер Стивенс.

Скандальный фильм вызвал интерес и у Генпрокуратуры РФ. В Тверской суд столицы поступило заявление ГП с требованием признать «Невинность мусульман» экстремистским фильмом. Роскомнадзор еще до решения суда призвал российских операторов связи блокировать доступ абонентов к просмотру этого фильма.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию