16+
Четверг, 18 апреля 2024
  • BRENT $ 87.50 / ₽ 8253
  • RTS1154.28
27 сентября 2012, 19:38

На портал «провокационных ребят» пришли с обысками

Лента новостей

В редакции уральского интернет-портала «Ура.ru» прошли обыски. Также обыскали юристов издания, зашли полицейские и в гости к некоторым сотрудникам

В редакции уральского интернет-портала «Ура.ru» прошли обыски. Также обыскали юристов издания, зашли полицейские и в гости к некоторым сотрудникам. Первые сообщения об этом появились в социальных сетях журналистов. А также от их коллег. Вот, что нам рассказала главный редактор Business FM в Екатеринбурге Светлана Гогзадзе: «Поступила сегодня днем информация о том, что главный редактор агентства Ура.ru по стечению обстоятельств уехал за границу, коллектив бил тревогу, говорил о том, что не выпускают их из кабинетов. Речь шла о том, что даже в квартирах самих журналистов проходят обыски. Говорят, что это не связано с творческой деятельностью редакции, все прекрасно знают, что агентство Ура.ru — достаточно провокационные ребята, и они любят подноготную всю показывать. В МВД заявляют, что речь идет о хищении денег со счетов агентства Ура.ru».

Потом последовали объяснения правоохранителей. По их словам, обыски никак не связаны с журналисткой деятельностью Ура.ru. Речь идет о финансовых махинациях, в которых это СМИ, якобы участвует. В деле, которое возбуждено по статье мошенничество, фигурирует цифра 10 млн рублей. Их перевели со счетов издания на счета фирм-однодневок. Вот, как ситуацию прокомментировала пресс-секретарь ГУВД Свердловской области Валерия Горелых:

«Обвинение редактору Ура.ru Оксане Пановой не предъявлялось. В ходе одного из обысков изъято сотрудниками полиции 30 печатей в офисе адвоката Ура.ru. Как правило, такие печати используются фирмами-однодневками, создаваемыми с целью финансовых афер. то, что я вам сейчас сказал - это вообще, первый журналист, кто это слышит, про 30 печатей и то, что есть уже какие-то первые результаты».

В блогах уже появились мнения, что настоящим поводом для обысков стала вовсе не финансовая деятельность, а публикации Ура.ru о местных элитах. В том числе и о губернаторе области Евгении Куйвашеве.

Кстати, Свердловская газета «Вечерние ведомости» сегодня опубликовала большой материал, посвященный Ура.ru. В нем рассказывается и о хищениях, и о личном обогащении шеф-редактора издания Оксаны Пановой.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию