16+
Вторник, 16 апреля 2024
  • BRENT $ 89.87 / ₽ 8411
  • RTS1159.34
28 сентября 2012, 07:48 Компании

«Роснефть» может начать добычу на Карабобо-2 через два года

Лента новостей

Объемы добычи на блоке будут достигать около 450 тысяч баррелей в сутки

«Роснефть» может начать добычу на венесуэльском блоке Карабобо-2 через два года, сообщил глава компании Игорь Сечин, передает РИА «Новости».

По его мнению, это займет меньше времени, чем на Хунине-6. Объемы добычи на блоке будут достигать около 450 тысяч баррелей в сутки, что позволит российской компании нарастить общую добычу на 10 млн тонн в год, добавил Сечин.

Сегодня «Роснефть» и «дочка» венесуэльской нефтегазовой компании PDVSA — Corporation Venecolana del Petroleo (CVP) подписали договор о создании совместного предприятия для разработки Карабобо-2 в нефтеносном бассейне реки Ориноко. Доля российской компании составит 40%. Документы подписали Сечин и министр нефти Венесуэлы, глава PDVSA Рафаэль Рамирес в присутствии президента Венесуэлы Уго Чавеса.

Стороны также заключили меморандум о взаимопонимании, соглашение о выплате «Роснефтью» бонуса в 1,1 млрд долларов и о предоставлении CVP кредита на сумму 1,5 млрд долларов на пять лет. Бонус «Роснефть» выплатит двумя частями: в течение 10 дней после создания СП — 440 млн долларов, остальную сумму — как только компания примет окончательное решение по проекту. Кредит компания предоставит траншами не более 300 млн долларов ежегодно по ставке LIBOR+5,5% годовых.

Кроме того, на встрече подписали соглашение о создании СП по оказанию нефтесервисных услуг и услуг по строительству, а также меморандум о строительстве «Интер РАО» теплостанции на нефтяном коксе мощностью 300 МВт.

Накануне Сечин сообщал, что «Роснефть» вложит в разработку блока Карабобо-2 16 млрд долларов. Инвестиции в Хунин-6 (проект добычи нефти в бассейне реки Ориноко, в котором «Роснефть» участвует вместе с другими российскими компаниями в составе Национального нефтяного консорциума) за 40 лет составят 20 млрд долларов.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию