16+
Четверг, 25 апреля 2024
  • BRENT $ 87.72 / ₽ 8082
  • RTS1176.56
1 октября 2012, 15:19 КультураОбществоПравоКонфликтыПерсоны

Иванов назвал перегибом возможный запрет рок-оперы о Христе

Лента новостей

Мюзикл «Иисус Христос — суперзвезда» — «действительно настоящее произведение искусства», считает глава администрации президента России

Глава администрации президента России Сергей Иванов назвал откровенной глупостью возможный запрет рок-оперы «Иисус Христос — суперзвезда» в Ростовской области, передает РИА «Новости». По мнению Иванова, в указанной рок-опере нет абсолютно никакого богохульства и святотатства. Он утверждает, что данная постановка является «действительно настоящим произведением искусства». Иванов напомнил, что за все время существования этой оперы ее посмотрели «сотни миллионов, если не миллиарды людей на планете Земля», никогда ее не критиковавших.

Руководитель администрации президента РФ также рассказал журналистам, что сам впервые посмотрел мюзикл «Иисус Христос — суперзвезда» в 1974 году в Лондоне, когда находился там по студенческому обмену. По его словам, опера произвела на него большое впечатление. Он пояснил, что благодаря этой опере смог ознакомиться с «элементарными библейскими сюжетами», о которых ранее не знал из-за того, что рос в «атеистическом государстве». «Поэтому это ростовское головотяпство я, повторю, считаю просто глупостью и перегибами на местах», — подчеркнул Иванов.

Сегодня представитель прокуратуры Ростовской области сообщил агентству, что до 18 октября ведомство собирается завершить проверку по жалобе местного жителя, который потребовал запретить постановку рок-оперы в региональной филармонии. По словам заявителя жалобы, данная опера может нарушить религиозные чувства ростовчан.

С заявлением по данному вопросу уже выступила Донская митрополия, которая выразила удивление как самим обращением в прокуратуру местного жителя, так и «масштабом, на которое оно претендует». В Церкви считают, что мнение одного человека не может отражать позицию всех православных христиан. «Это замечательная опера. В ней не отмечено такого, что оскорбило бы верующего человека», — заявил накануне руководитель информационного отдела Ростовской епархии Русской православной церкви протоиерей Даниил Азизов.

Показ оперы «Иисус Христос — суперзвезда» в Ростове-на-Дону был запланирован на 18 октября. В кассах филармонии РИА «Новости» сообщили, что опера состоится. Билеты можно приобрести по цене от 600 до 1,5 тысячи рублей. 29 сентября «Фонтанка» писала, что мюзикл отменен, и продажа билетов приостановлена.

Как пояснил Business FM глава профильного думского комитета Ярослав Нилов, происходящее в Ростовской области может быть провокацией противников нового закона «о защите прав верующих». В Госдуму 26 сентября был внесен законопроект, вводящий уголовное наказание сроком до пяти лет лишения свободы и в 100 раз увеличивающий штрафы за оскорбление чувств верующих и осквернение святынь.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию