16+
Суббота, 27 апреля 2024
  • BRENT $ 89.33 / ₽ 8219
  • RTS1186.79
3 октября 2012, 13:53 Банки, вклады и кредитыФинансы

Промсвязьбанк узнал себе цену

Лента новостей

Промсвязьбанк оценен в ходе подготовки к IPO на уровне 1,5-1,8 млрд долларов. Это на 10-30% ниже собственного капитала кредитной организации, но эксперты считают такой дисконт оправданным

Фото: РИА Новости
Фото: РИА Новости

Промсвязьбанк определил диапазон размещения своих бумаг в рамках IPO: стоимость одной депозитарной расписки составит 10-12 долларов. Всего в рамках размещения планируется продать до 30 млн расписок (одна расписка соответствует 7500 акций). Исходя из этих параметров, общий объем всего размещения составит от 345 до 414 млн долларов.

Бенефициар банка — группа Promsvyaz Capital братьев Ананьевых — готова предоставить организаторам опцион на переподписку в размере до 15% от объема размещения. Организаторами размещения выступают HSBC, J.P. Morgan и «Ренессанс Капитал».

ОАО «Промсвязьбанк» основано в 1995 году. Крупнейшим акционером банка являются братья Дмитрий и Алексей Ананьевы, контролирующие 88,25% бумаг, 11,75% — Европейский банк реконструкции и развития.
Промсвязьбанк — универсальный коммерческий банк. По итогам первого полугодия 2012 года активы банка по МСФО составили 611 млрд рублей, собственный капитал — 57,8 млрд рублей, чистая прибыль — 3,8 млрд рублей.

Предложенный диапазон оценки подразумевает стоимость всего банка на уровне 1,5-1,8 млрд долларов, или 0,7-0,9 капитала банка. Аналитик ИК «Уралсиб Кэпитал» Наталья Березина поясняет: «Сейчас больше своего капитала среди российских кредитных организаций оценен только Сбербанк, который торгуется на уровне 1,3 P/BV 2012 года. Ближайший аналог Промсвязьбанка — Номос-банк — оценен в 0,9 капитала, но котировки его акций поддерживает ожидание оферты от ФК «Открытие».

То, что банк готов разместиться ниже уровня своего капитала, свидетельствует о его потребности в новых средствах для развития бизнеса, отмечает аналитик ИК «Совлинк» Ольга Беленькая. Сейчас достаточность капитала первого уровня Промсвязьбанка составляет 9,9%, при установленном Базельскими стандартами уровне в 8%. Если размещение пройдет по максимальным параметрам, то достаточность капитала может вырасти до 14,4%.

Привлечение новых средств позволит банку активнее развивать высокодоходные проекты по кредитованию частных клиентов, мелкого и среднего бизнеса. «Исторически банк ориентирован в первую очередь на менее маржинальный бизнес по кредитованию крупных корпоративных клиентов. В результате рентабельность капитала (ROE) Промсвязьбанка составляет лишь 13,5%, в то время как наиболее успешные банки демонстрируют ROE в 20%. Повышение ROE позволит увеличить и стоимость банка в глазах инвесторов», — указывает Ольга Беленькая.

То, что банк заинтересован в получении новых средств, доказывает и формат размещения, которое проходит по ускоренной схеме: инвесторам в ходе IPO предлагают уже существующие акции, а после завершения размещения банк проведет допэмиссию в пользу Promsvyaz Capital. Применение такой схемы позволит начать новым инвесторам торговать акциями банка сразу после завершения IPO. Предполагается, что торги начнутся уже 15 октября на Московской бирже ММВБ-РТС и в секторе International Order Book Лондонской фондовой биржи. В итоге доля Promsvyaz Capital в капитале кредитной организации сократится до 69-71%, а в свободном обращении будет 17-19%.

Что касается второго крупного акционера Промсвязьбанка, Европейского Банка Реконструкции и Развития (ЕБРР), то он намерен сохранить свою долю на уровне 11,75%. Для этого ЕБРР готов принять участие в закрытой подписке посредством частичной или полной конвертации субординированного займа в 3,5 млрд рублей, предоставленного российскому банку в 2011 году.

Промсвязьбанк объявил о желании провести IPO еще весной 2011 года. Однако то, что кредитная организация решила выйти на рынок сейчас, вероятно, связано с двумя факторами. Во-первых, в сентябре о намерении уйти с рынка из-за сделки с ФК «Открытие» объявил Номос-банк. В результате, инвесторы посчитали нишу крупного публичного российского банка свободной. Вторая причина — прошедшее в конце сентября вторичное размещение Сбербанка.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию