16+
Четверг, 18 апреля 2024
  • BRENT $ 87.43 / ₽ 8226
  • RTS1160.60
3 октября 2012, 18:59

150 тысяч работников ларьков написали письмо президенту

Лента новостей

Они просят вернуть на доработку законопроект Минздрава о запрете продажи сигарет в ларьках и небольших магазинах

Российские киоскеры обратились к президенту и премьеру. Они просят вернуть на доработку законопроект Минздрава о запрете продажи сигарет в ларьках и небольших магазинах. Под петицией подписались свыше 150 тысяч человек. Авторы напоминают, что ранее в России был введен запрет на торговлю алкоголем в мелкой рознице. Если запретить еще и табак, то владельцы таких торговых точек просто разорятся.

Говорит бизнесмен, московский координатор «Коалиции киоскеров» Антон Воронов:

«Покупатели пойдут в крупные форматы, пойдут в супермаркеты, значит, рентабельность малого бизнеса опустится ниже критического значения, и большинство из малых магазинов будет вынуждена закрыться. Что приведет не только к потере рабочих мест и тех людей, кто занят в этой торговле, но и среди малых поставщиков, которые не могут по понятным причинам войти в крупные сети. Таки последствия. А наше конкретно предприятие, поскольку мы являемся специалистами по продаже табачных изделий, должны полностью свернуться, выгнать несколько сотен человек на улицу и полностью закрыть свой бизнес».

Владельцы ларьков и киосков уверены, что с алкоголем и табаком нужно бороться другими способами. Их поддерживает президент «ОПОРА России» Сергей Борисов:

«У нас какой-то начался безудержный гон на киоски. Началась борьба, абсолютно правильно, с алкоголизацией и табакокурением, но при этом почему-то начали сразу с малого бизнеса, будто все зло идет от малых форм. По нашим подсчетам, 170 тысяч таких киосков разорится и уйдет с рынка. Куда денутся все эти люди - вопрос».

В мелкой рознице в России занято около миллиона человек. Киоскеры надеются, что их петиция будет рассмотрена в четверг на заседании правительственной комиссии по малому бизнесу. Добавлю, Минздрав рассчитывает внести в правительство антитабачный законопроект 20 октября.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию