16+
Среда, 24 апреля 2024
  • BRENT $ 88.29 / ₽ 8168
  • RTS1170.49
5 октября 2012, 11:01 КомпанииАвтоПолитикаКонфликты

Продажи Toyota в Китае обвалились на 40%

Лента новостей

Покупателей нашли 50 тысяч автомашин этой марки. Китайцы объявили бойкот японской продукции

Крупнейшая автомобилестроительная корпорация Японии по объему производства, Toyota Motor Corp, в сентябрне продала в Китае около 50 тысяч машин. Это почти на 40% меньше, чем в сентябре 2011 года (86 тысяч единиц) сообщили осведомленные источники информагентству Reuters.

Спад с высокой долей вероятности не позволит Toyota Motor выполнить план продаж на год. Японская компания намерена продать в Китае, который в 2011 году оттеснил США с позиции крупнейшего авторынка мира, в текущем году миллион машин.

Озвученный источником агентства показатель намного выше значения, которое обнародовала японская газета «Иомиури». Издание заявляло, что продажи Toyota в КНР в сентябре сократились в два раза относительно августа, когда покупателей нашли 75 тысяч автомашин этой марки.

Автомобильный концерн, по всей видимости, продолжает испытывать последствия от прокатившейся по Китаю волне массовых протестов антияпонской направленности. В сентябре китайские граждане массово выходили на улицы, объявляли бойкот японским товарам и громили помещения японских компаний, чтобы выразить несогласие с действиями правительства Японии, которое купило у частных лиц 3 из 5 островов Сенкаку, которые китайцы считают своими и называют Дяоюйдао. Обе стороны обосновывают свои права на эти острова, ссылаясь на историю. В Токио подчеркивают, что занимают острова с 1895 года и тогда они никого не интересовали. Пекин заявляет, что острова были частью китайской империи за несколько столетий до этого. После Второй мировой войны острова перешли под контроль США. Американцы передали их Японии в 1972 году.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию