16+
Пятница, 29 марта 2024
  • BRENT $ 87.07 / ₽ 8033
  • RTS1132.71
5 октября 2012, 15:22 ОбществоПолитикаКонфликтыПерсоны

СКР вызвал Илью Яшина на допрос 12 октября

Лента новостей

По словам оппозиционера, следователя интересовало, ездил ли Яшин за границу с Навальным

Один из лидеров движения «Солидарность» Илья Яшин вызван на допрос в СКР 12 октября, сообщил оппозиционер в Twitter.

Сегодня Яшин в очередной раз пришел на допрос в Следственный комитет. Он является свидетелем по делу о массовых беспорядках на Болотной площади. «Следователь неожиданно прервал допрос и вызвал меня снова в СК на следующую пятницу», — сообщил Яшин. По его словам, его допрашивал следователь по фамилии Плешивцев. «В кабинете следователя компьютеры, изъятые в ходе обысков по «болотному» делу», — отметил оппозиционер. Яшин добавил, что в ходе допроса следователь спросил его, не летал ли он с Алексеем Навальным в США. Оппозиционер рассказал, что задал следователю встречный вопрос: «Спросил следователя Плешивцева, не летал ли он с Бастрыкиным в Чехию?».

Кроме Яшина свидетелями по делу о массовых беспорядках на Болотной площади проходят и другие оппозиционеры — Навальный, Сергей Удальцов, Борис Немцов, а также телеведущая Ксения Собчак. В их квартирах ранее были проведены обыски. У Собчак следователи изъяли 1,5 млн евро. Позже деньги телеведущей вернули.

Первый «Марш миллионов» в Москве прошел 6 мая 2012 года на Болотной площади. Московские власти дали разрешение на ее проведение. Во время акции начались столкновения демонстрантов с полицейскими. Тогда были задержаны свыше 400 человек. По данному факту следователи возбудили уголовное дело по двум статьям: «призывы к массовым беспорядкам» и «применение насилия в отношении представителя власти». Фигурантами дела являются 16 человек. 3 октября СКР завершил расследование уголовного дела в отношении одного из предполагаемых участников беспорядков Максима Лузянина. Следствие направило его дело в Генпрокуратуру для утверждения обвинительного заключения, после чего оно будет передано в суд.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию