16+
Пятница, 19 апреля 2024
  • BRENT $ 87.33 / ₽ 8217
  • RTS1164.14
5 октября 2012, 15:40 Общество

Центризбирком знает, как «отзывать» губернаторов

Лента новостей

ЦИК разработал законопроект об отзыве губернаторов. Эксперты считают, что он блокирует возможность делать это со стороны населения

Фото: Григорий Собченко/BFM.ru
Фото: Григорий Собченко/BFM.ru

Центризбирком разработал законопроект об отзыве губернаторов. Согласно документу, партия или инициативная группа граждан должна собрать не менее 25% подписей всех зарегистрированных в регионе избирателей. На это дается всего один месяц, затем избирком назначает голосование.

Для снятия главы региона нужно, чтобы «за» (то есть против губернатора) проголосовало не менее половины избирателей. Отозвать губернатора можно будет только за неоднократное неисполнение им своих обязанностей либо нарушение закона.

Такой закон и предложенный ЦИКом механизм не будут работать, уверен эксперт Института гуманитарно-политических исследований Владимир Слатинов: «Этот закон можно рассматривать примерно в таком же контексте, как и Закон о референдуме в соответствии с которым, в принципе, легче снарядить экспедицию на Луну, чем провести общероссийский национальный референдум по тому или иному вопросу. Нам показывают, что теоретически у населения есть возможность отрешить [высокопоставленного чиновника от должности]. Но она только теоретическая, потому что механизм, который предлагается, фактически блокирует эту возможность. Поэтому внешне верховная власть показывает, что формирует полноценную конструкцию и выборов, и отрешения, причем с участием населения. Но, по сути дела, та конфигурация норм, которая предложена, позволяет сделать и выборы управляемыми, и легко отрешать от должности губернатора президентом, но фактически блокирует возможность делать это со стороны населения».

Право отзыва губернатора сейчас закреплено за президентом. Он вправе отстранить любого главу региона при «утрате доверия».


Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию