16+
Пятница, 26 апреля 2024
  • BRENT $ 89.30 / ₽ 8227
  • RTS1178.69
9 октября 2012, 16:16 НаукаОбщество

Запуск ракеты «Союз» со спутниками Galileo состоится 12 октября

Лента новостей

На космодроме во Французской Гвиане подготовкой к пуску занимаются 350 специалистов Роскосмоса

Запуск ракеты-носителя «Союз СТ-Б» с разгонным блоком «Фрегат-МТ» и двумя спутниками Galileo IOV запланирован на 12 октября, сообщает Роскосмос.

Накануне в Гвианском космическом центре, который находится во Французской Гвиане, ракета «Союз СТ-Б» была доставлена на стартовый комплекс и установлена в стартовую систему. К ракете подведена мобильная башня обслуживания, с помощью которой стартовые расчеты будут готовить ее к пуску. Специалисты Роскосмоса и Европейского космического агентства собрали схемы термостатирования и провели проверки «Союза» перед стыковкой с космической головной частью, состоящей из разгонного блока «Фрегат-МТ» и двух спутников Galileo IOV. Затем произошла механическая стыковка головной части с ракетой-носителем. На стартовом комплексе во Французской Гвиане сейчас работают около 350 специалистов Роскосмоса. На сегодня запланирована проверка стыковки «Союза» и космической головной части, автономные проверки разгонного блока, проверки ракеты-носителя и генеральные испытания.

21 октября прошлого года с космодрома Куру во Французской Гвиане стартовала ракета-носитель «Союз СТ-Б», которая успешно вывела на орбиту два спутника Galileo. Это был первый в истории старт российской ракеты за пределами бывшего СССР. В июле текущего года глава Роскосмоса Владимир Поповкин сообщил, что Россия в ближайшее время не планирует заключать новые контракты на запуски с космодрома Куру, так как до 2019 года уже запланировано 23 запуска.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию