16+
Четверг, 25 апреля 2024
  • BRENT $ 88.21 / ₽ 8127
  • RTS1174.86
11 октября 2012, 10:37

Тепло для москвичей - дело рук самих москвичей?

Лента новостей

Business FM выяснила, почему не у всех в квартирах потеплело, несмотря на то, что в МОЭК говорят о стопроцентном подключении домов

В Москве начался отопительный сезон. В «Московской энергетической компании» рапортуют: 100% зданий подключены к теплу. Однако жители некоторых домов жалуются – батареи по-прежнему холодные. При этом в подъездах тепло. Многочисленные звонки в управляющие компании ни к чему не приводят. Москвичи по-прежнему мёрзнут, жители продолжают жаловаться: в квартирах холодно. О том, почему в этом случае батареи не греют, рассказал первый заместитель генерального директора МОЭК Илья Пульнер:

«После подачи тепла дальше включаются управляющие компании, которые обязаны провести так называемое «провоздушивание» стояков. Должны пройти на верхние этажи и там спустить тот воздух, который есть в системах отопления внутренних. На сегодня подключено отопление 100% жилых домов и объектов социальной сферы».

В МОЭК говорят, что подали тепло на день раньше, чем планировалось. Согласно приказу Минэнерго от 2003 года, отопительный сезон начинается, когда среднесуточная температура в течение 5 дней составляет 8 градусов тепла. Более того, тепло в Москве включают даже раньше - после трёх дней холода. И не важно, если на четвёртый день неожиданно потеплеет, говорит исполнительный директор некоммерческого партнерства «ЖКХ развитие» Андрей Чибис:

«Вот упала температура до 8°С, продержалась 3 дня - всё, отопительный период начинается, решением органа, в данном случае, в Москве - это решением правительства Москвы. Если даже через 4 дня температура, вдруг, поднялась до 15°С тепла, то отопление отключить не имеют права – невозможно».

Сейчас москвичам отопление нужно как никогда - в столице начались заморозки. Мы в течение двух суток пытались связаться с диспетчерской, которая обслуживает один из домов в Хорошево-Мневниках. В его квартирах не топят. Хотя, судя по тёплым трубам в подъезде, отопление здания началось и причина, видимо, в стояках. Многочисленные звонки в управляющую компанию всегда заканчивались одним результатом – короткими гудками. Тогда мы обратились в окружную жилищную инспекцию. И выяснили, что тепло для москвичей - дело рук самих москвичей:

«Хорошёво-Мневники отчитались сегодня о 100%-ном включении всех домов. Так что в доме у вас отопление включено - теперь надо давать заявки на диспетчерские для перепуска стояков. Стояки «завоздушились» некоторые, так что надо производить наладку инженерного оборудования.

Business FM: Мне позвонить куда-то нужно, да?

Да, на диспетчерскую ... дать заявку».

Причём в инспекции нам дали тот самый телефон, по которому мы так и не смогли дозвониться. Жильцы рассказали Business FM, что ходили в управляющую компанию, но там закрыто. Раньше же всё было по-другому - коммунальщики всегда перед отопительным сезонам тестировали трубы. Сложившаяся ситуация в некоторых столичных домах не отменяют того, что за несуществующее в холодных квартирах тепло москвичам придется платить. А тарифы на отопление в этом году повышали 2 раза.

Проблемы с ЖКХ могут привести и к очень печальным результатам. Накануне в Набережных Челнах скончался пенсионер. Как сообщает Life News, 71-летнему мужчине стало плохо в управлении соцзащиты. Пытаясь получить субсидии на оплату отопления, он несколько часов провел в очереди. Врачи констатировали сердечный приступ.

Михаил Сафонов

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию