16+
Пятница, 26 апреля 2024
  • BRENT $ 89.53 / ₽ 8238
  • RTS1186.79
12 октября 2012, 16:45 Авто
Актуальная тема: Собянин и москвичи

В Москве число пунктов техосмотра увеличилось втрое

Лента новостей

Ожидается, что до конца года техосмотр в столице пройдут 1,15 млн автомобилей

В Москве за последние несколько лет количество пунктов технического осмотра выросло в три раза, сообщил заместитель мэра, руководитель Департамента транспорта и дорожно-транспортной инфраструктуры Максим Ликсутов, сообщает информационный центр правительства столицы.

Заместитель мэра рассказал, что сейчас в Москве 245 пунктов техосмотра, а на новых территориях также действуют передвижные диагностические линии. По прогнозам столичного правительства, до конца 2012 года техосмотр в Москве пройдет 1,15 млн транспортных средств, из них 45 тысяч — на льготных условиях. Ликсутов напомнил, что согласно изменениям правил техосмотра, вступившим в силу в июле текущего года, вместо талона водителям выдается диагностическая карта для оформления полиса ОСАГО. Он добавил, что автомобилям возрастом менее трех лет техосмотр проходить вообще не требуется.

Глава департамента сообщил, что благодаря принятым изменениям количество прохождений техосмотра по сравнению с аналогичным периодом 2010 года сократилось на 67%. По словам Ликсутова, корректнее проводить параллели между текущим и 2010 годом, так как в прошлом году в России действовал мораторий на прохождение техосмотра. Заместитель мэра рассказал, что в последнее время жалоб от автомобилистов на прохождение ТО не поступало. Руководитель департамента сообщил также, что в 2012 году мэрия выделит ГУП «Московская городская служба технического контроля» 140,5 млн рублей из бюджета города, которые будут направлены на покупку 40 передвижных линий для техосмотра.

В марте текущего года мэрия Москвы сообщила, что техосмотр для столичных автомобилистов подорожает. В частности, с 1 апреля стоимость этой услуги для легковых автомобилей возросла с нынешних 690 до 720 рублей.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию