16+
Пятница, 19 апреля 2024
  • BRENT $ 87.32 / ₽ 8159
  • RTS1173.68
15 октября 2012, 09:26

Сегодня станет известно имя нобелевского лауреата по экономике

Лента новостей

В фаворитах - американец Роберт Шиллер - предсказавший мировой финансовый кризис

В фаворитах - американец Роберт Шиллер - предсказавший мировой финансовый кризис.

В России Нобелевскую премию по экономике в этом году обсуждали бурно. И дело не в том, что у жителей страны резко проснулся интерес к фундаментальным экономическим теориям. Общество защиты прав потребителей попросило Нобелевский комитет выдвинуть на премию патриарха Кирилла. Поводом стало решение Хамовнического суда, который признал, что в храме Христа Спасителя ведется не торговля, а безвозмездное одаривание по рекомендованной цене. Таким образом, глава православной церкви внес прорывной вклад в экономическую науку, сочли в ОЗПП. Ответ из Швеции так и не пришел, но его и не очень ждали, говорит председатель общества Михаил Аншаков:

«Это будет практически невероятно, этого мы не ожидаем, и, собственно говоря, наша акция с обращением в Нобелевский комитет преследовала цель привлечь общественное внимание к этой проблеме, прежде всего, к абсурдному решению Хамовнического суда, который признал торговлю не торговлей, а безвозмездным взаимным одариванием по рекомендованной цене».

Наибольшие шансы получить нобелевку по экономике у американских ученых. Они кстати, и побеждают последние годы. Что касается отечественных экономистов, то победа была только один раз. В 1975 году лауреатом стал советский экономист Леонид Канторович. Мы спросили у исследователей, в каком направлении сейчас нужно писать научную работу, чтобы получить премию. Завкафедрой финансовой стратегии Московской школы экономики МГУ Владимир Квинт ответил, что в этом вопросе гораздо важнее мотивация:

«Настоящие экономисты, занимаясь исследованиями, долгие годы вообще об этом не задумываются, а задумываются чаще всего лишь в том возрасте, когда их ученики уже получают Нобелевские премии, а они ещё нет. Вот мой друг, например, Эдмунд Фелпс получил Нобелевскую премию значительно позже некоторых из своих учеников».

Так или иначе, теории нобелевских лауреатов серьезно влияют на экономику. И не всегда положительно, считает Директор Института Экономики РАН Руслан Гринберг. Он вспоминает работы знаменитого американского экономиста, обладателя нобелевской премии Милтона Фридмана:

«Милтон Фридман с его концепцией всесилия рынка и всемогущества рынка и его благотворности - эта доктрина господствовала на протяжении последних 30 - 35 лет, и в моем представлении привела как раз к кризису 2008 - 2009. Дерегулирование, демонизация государства и в этом смысле идея очень сильно влияет на практику».

Кстати, такая версия вполне в духе исторической закономерности. Ведь и сам Альфред Нобель, убежденный пацифист, в мирных целях изобрел динамит. А то, что его начали применять на войне, стало причиной учреждения Нобелевской премии, согласно завещанию ученого.

Михаил Сафонов

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию