16+
Четверг, 18 апреля 2024
  • BRENT $ 87.37 / ₽ 8241
  • RTS1154.28
17 октября 2012, 10:00 ОбществоКомпании

Гастарбайтеры начнут работать официально в магазинах России

Лента новостей

Правительство готово поддержать розничных торговцев, сетующих на нехватку дешевой рабочей силы

Комиссия правительства РФ по вопросам конкуренции и развития малого и среднего предпринимательства 16 октября поручила Минтруду подготовить проект постановления правительства об отмене нулевой квоты для иностранных работников в розничной торговле. Об этом участник вчерашнего совещания и чиновник в аппарате правительства, присутствовавший на заседании, сообщили газете «Ведомости».

Руководство России на протяжении нескольких лет проводило политику по вытеснению иностранных работников из розничной торговли. Правительство страны в 2007 году приняло постановление о запрете для иностранцев работать на рынках страны. Квоты для них были понижены с 40% до нуля. В декабре 2010 года правительство постановило ограничить прием на работу иностранцев в сфере продажи лекарственных средств. С 1 января 2011 года иностранным работникам запрещено продавать алкоголь, лекарства и спорттовары на рынках и в палатках. Нулевая квота сохранена и на нынешний год постановлением от 22 декабря 2011 года.

Комиссия правительства РФ по вопросам конкуренции поручила Минтруду установить допустимую долю мигрантов в рознице на уровне не выше 25% от общей численности работников организации, знают источники газеты. Представитель Минтруда отказался дать комментарий и предложил изданию получить его в аппарате первого заместителя председателя правительства РФ Игоря Шувалова. В секретариате Шувалова подтвердили, что такое поручение дано.

На деле запрет гастарбайтерам работать в продовольственной рознице и на рынках не работал, сообщили изданию сотрудники трех розничных сетей. По их словам, иностранцы в продовольственных магазинах работают, но они оформлены в штат не магазинов, а компаний в сфере разгрузки товара и уборки помещений. Сотрудниками аутсорсинговых компаний, предоставляющих персонал, в настоящее время являются около четверти сотрудников магазинов, констатирует представитель X5 Retail Group Михаил Сусов. Как правило, это уборщики, грузчики, фасовщики, указывает он. «Розничная торговля в крупных городах испытывает колоссальную нехватку рабочей силы», — признает Сусов. X5 приглашает на вахтовым методом людей из депрессивных регионов, «но и они скоро закончатся», сообщал недавно президент розничной сети «Дикси» Илья Якубсон. По мнению Сусова, де-факто сегодня идет речь о легализации сложившейся ситуации.

Работающий на аутсорсинговую компанию иностранный гражданин после перехода в штат магазина будет обходиться работодателю примерно на 15-20% дешевле, подсчитал для издания управляющий директор Management Development Group Дмитрий Потапенко. Эта экономия — расходы сети на услуги аутстафинговой компании. В Москве, по оценкам Ассоциации компаний розничной торговли (АКОРТ), около 60 тысяч вакансий в ритейле (всего в отрасли в Москве работает 300-350 тысяч человек, подсчитали в АКОРТ). АКОРТ оценивает дефицит кадров в 5-25% в зависимости от региона.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию