У берегов Нигерии похищены российские моряки
Лента новостей
МИД РФ принимает меры по освобождению захваченных пиратами моряков
UPDATE 21:16 мск
Шестеро российских моряков похищены с буксира фрахтовой компании Bournbon. Судно Liberty 249 взяли на абордаж в прибрежных водах Нигерии, говорится в сообщении пресс-службы Bournbon. В руках преступников находится и седьмой член экипажа — гражданин Эстонии.
Инцидент произошел 15 октября, но Bournbon сообщила об этом только сегодня. На борту судна находятся остальные девять членов экипажа (их гражданство не сообщается). Буксир следует в нигерийский портовый город Онне. Оставшиеся на судне люди целы и невредимы, отметили в компании. О судьбе пленных ничего не сообщается.
Bournbon организовала экстренный штаб, перед которым поставлена задача как можно скорее освободить моряков при соблюдении всех требований безопасности. Компания утверждает, что поддерживает связь с семьями членов экипажа и регулярно их информирует о ситуации.
По данным Министерства иностранных дел России, нападение на буксир Liberty 249 было совершено 15 октября в районе города Брасс. В ведомстве утверждают, что россиян и эстонца захватили пираты, которые хотят получить за них выкуп. В настоящее время МИД РФ и посольство России в Нигерии вместе с судовладельцем и нигерийскими властями принимают меры для освобождения похищенных моряков. По сведениям российского дипломатического ведомства, судно, с которого были похищены моряки, занималось обслуживанием морских платформ по добыче углеводородов на шельфе у южного побережья Нигерии.

















