16+
Пятница, 26 апреля 2024
  • BRENT $ 89.30 / ₽ 8227
  • RTS1178.69
18 октября 2012, 07:52 Банки, вклады и кредитыВалютаОбщество

Россияне стали меньше доверять рублю

Лента новостей

Резкое снижение курса рубля, начавшееся в мае этого года, и рост тарифов естественных монополий, подхлестнувших инфляцию, привели к тому, что вера в стабильность национальной валюты в 2012 году существенно снизилась

Фото: Григорий Собченко/BFM.ru
Фото: Григорий Собченко/BFM.ru

Доверие россиян рублю по сравнению с началом года ощутимо снизилось, а вот к доллару и евро — выросло. Но при этом большая часть населения все же продолжает держать свои накопления в рублях. Такие данные приводятся в исследовании, основанном на данных опроса фонда «Общественное мнение» (ФОМ).

По данным опроса рублю сейчас доверяют 60% граждан, в то время как в начале года этот показатель составлял 69%. В доллар верят13% против 7%, а доверие к евро выросло на 3% — с 8 до 11%.

Опрос социологов проводился в сентябре этого года в 100 городских и сельских населенных пунктах в 43 субъектах страны среди 1 500 респондентов старше 18 лет.

Больше всего рублю доверяют пенсионеры — 72%, люди со средним общим образованием и ниже — 67%.

Наметившаяся тенденция снижения доверия к рублю вполне закономерна, считает старший аналитик ИФК «Солид» Артур Ахметов. В начале года рубль выглядел довольно стабильной валютой: благодаря замороженным тарифам естественных монополий покупательная способность рубля росла, в апреле-мае темпы инфляции упали до исторического минимума в 3,6% от года к году. Однако к лету предвыборная эйфория закончилась, продолжает аналитик, сначала тарифы монополий выросли в июле, потом — в сентябре. И сейчас официальная инфляция уже составляет 6,6%, а цены на основные группы товаров выросли больше этого значения в несколько раз, поэтому стабильность рубля оказалась под вопросом, отмечает Ахметов.

Россияне перестали верить в стабильность рубля уже в мае этого года, когда курс доллара стал резко расти. Так, в мае этого года было куплено 900 млн долларов, а в июле — уже около 3 млрд.

Доллар является резервной валютой, и даже во время потрясений на финансовых рынках инвесторы сразу перекладываются из нестабильных валют в доллары, и курс американской валюты растет, добавляет директор департамента розничного кредитования Русстройбанка Михаил Лазаренко.

Именно поэтому часть сбережений люди предпочитают держать в долларах, несмотря на низкие ставки по вкладам в этой валюте. С евро же, по словам Лазаренко, ситуация сложнее: экономика Европы слаба, много стран находятся на грани дефолта, поэтому доверие к евро сейчас ниже, чем к доллару.

У развитых стран более длинная история и стабильная экономика, нежели в России, несмотря на кризисные явления последних лет, поэтому и доверие и к доллару, и евро в России традиционно никогда не падает до нуля, поясняет старший аналитик УК «КапиталЪ Управление активами» Виктор Марков. Как правило, данные страны успешно справлялись со многими кризисами, поэтому население России и сегодня прогнозирует, что США и ЕС справятся с проблемами.

По данным ФОМ, в настоящее время сбережения в той или иной валюте есть у 32% россиян.

Рубль, согласно опросу ФОМ, по-прежнему остается наиболее предпочтительным вариантом хранения сбережений россиян, в рублях хранят свои сбережения 87%. Однако начиная с июня, это доверие снижается (в начале лета показатель — 91%). На втором месте по предпочтениям населения — доллар (9%), и на третьем — евро (3%).

Физические лица по старой привычке покупают валюту, поскольку рассчитывают, что в случае кризиса в России доллары и евро спасут накопления от обесценения, считает Виктор Марков.

В сберегательную способность рубля население сейчас мало верит, так как всем понятно, что проценты от рублевых вкладов съедаются инфляцией, отмечает Артур Ахметов. Что же касается валют в качестве средства сбережения, то здесь влияние инфляции из-за разницы обменных курсов не настолько ощутимо даже при низких ставках по депозитам, полагает аналитик.

К тому же он обращает внимание на тот факт, что большинство тех, кто предпочитает валютные вклады, использует валюту для расчетов при выезде за границу.

Сбережение накоплений в рублях до сих пор привлекает людей из-за более высоких ставок по рублевым депозитам, которые пока еще не приблизились к кризисным, периода 2009 года, но постоянно растут, достигая у некоторых банков уже до 15% годовых, отмечает Михаил Лазаренко.

Впервые за год доля считающих, что доллар будет дорожать, превысила долю полагающих, что он будет стоить столько же, сколько стоил. В том, что курс доллара будет выше нынешнего, уверены 28% опрошенных, а что он сохранится неизменным —26%.

39% граждан России затрудняются дать прогноз курса американской валюты на ближайшие два-три месяца.

До конца года доллар останется на отметке 31-32 рубля, считает Виктор Марков. К концу года доллар повысится до отметки в 32-33 рубля, а евро будет стоить 40-41 рубль, полагает Артур Ахметов.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию