16+
Четверг, 28 марта 2024
  • BRENT $ 86.94 / ₽ 8021
  • RTS1128.26
18 октября 2012, 20:18 ОбществоПроисшествияПравоПолитикаКонфликтыПерсоны

Оппозиционер Константин Лебедев отправлен в СИЗО

Лента новостей

Басманный суд Москвы сегодня арестовал Константина Лебедева, помощника координатора «Левого фронта» Сергея Удальцова Константина Лебедева. Утром ему предъявили обвинение в подготовке организации массовых беспорядков

Помощник координатора «Левого фронта» Сергея Удальцова Константин Лебедев доставлен в Следственный комитет РФ. Фото: РИА Новости
Помощник координатора «Левого фронта» Сергея Удальцова Константин Лебедев доставлен в Следственный комитет РФ. Фото: РИА Новости

Басманный суд Москвы сегодня принял решение об аресте Константина Лебедева, помощника координатора «Левого фронта» Сергея. С ходатайством о заключении его под стражу в суд обратился Следственный комитет России. Набор аргументов в пользу этого был стандартным: следователь апеллировал к тому, что, оставшись на свободе, обвиняемый может скрыться, оказать давление на свидетелей или уничтожить доказательства.

«Лебедев обладает обширными связями, и так как его загранпаспорт не найден, есть основания полагать, что он может скрыться», — сказал представитель СКР.

Он добавил, что предъявленное оппозиционеру обвинение в «приготовлении к организации массовых беспорядков» предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок от 4 до 10 лет. Следователя поддержал прокурор.

Защита возражала против ареста, считая предъявленное Лебедеву обвинение надуманным, а доводы о заключении его под стражей — голословными.

Обращаясь к суду, адвокат Виолетта Волкова, сказала, что в основу обвинения легли недопустимые доказательства. Адвокат просила избрать ее подзащитному меру пресечения, не связанную с лишением свободы: подписку о невыезде или домашний арест. «Кроме поручительства, так как мы еще не успели подготовить такие документы», — сказала Волкова.

Сам Константин Лебедев просил оставить его на свободе. «Скрываться я не собираюсь, я намерен жить в России», — заявил он.

Решение суда было озвучено в 19 часов. Суд стал на сторону следствия и не стал оценивать доказательства. В своем решении судья указала, что вопрос об их допустимости будет решаться в ходе рассмотрения дела по существу.

По решению суда Лебедев останется в СИЗО до 16 декабря.

Виолетта Волкова заявила, что не согласна с вынесенным постановлением и намерена его обжаловать в Мосгорсуде.

Лебедев, Удальцов и Леонид Развозжаев, помощник депутата Госдумы Ильи Пономарева, являются фигурантами уголовного дела, которое СКР возбудил 17 октября по результатам проверки фильма «Анатомия протеста-2». В нем говорилось о подготовке оппозицией захвата власти в Калининграде и Владивостоке.

Накануне у подозреваемых дома прошли обыски, затем всех фигурантов вызвали на допрос. После допроса Лебедева задержали на двое суток. Удальцова же поздно вечером отпустили под подписку о невыезде. Местонахождение Развозжаева сейчас устанавливается.

Как рассказала BFM.ru адвокат Виолетта Волкова, эту ночь Константин Лебедев провел в изоляторе временного содержания на Петровке, там же сегодня в 11 часов утра ее подзащитному предъявили обвинение по части 1-й статьи 30-й и части 1-й статьи 212 УК РФ — «приготовление к организации массовых беспорядков».

«Константин Лебедев ознакомился с постановлением о предъявлении обвинения, после чего повторился его допрос. Он подтвердил свои показания, которые дал вчера в качестве подозреваемого. Ничего нового он добавить не смог», — сказала защитница. При этом она не стала раскрывать подробности допроса, сославшись на подписку о неразглашении данных предварительного следствия.

По ее словам, после этого следователь проинформировал обвиняемого о том, что сегодня направит в Басманный суд Москвы ходатайство о его аресте.

Она сказала, что Константин Лебедев воспринял известие о планах следователей заключить его под стражу спокойно. «У него бодрое настроение, не могу сказать, что он был подавлен. Лебедев прекрасно понимает, что дело политическое», — сказала Волкова.

Напомнив, что вчера Сергей Удальцов тоже готовился к аресту, Волкова сказала: «Я не могу понять логику следствия. Двум людям предъявляют совершенно одинаковые претензии. Один идет на арест, второй — не идет. С одним проводятся следственные действия, со вторым — не проводятся. Логику следствия в данном случае понять сложно. Определенно она есть, но она нам неизвестна».

Накануне следователи сообщили, что в ходе обыска дома у помощника Удальцова следователи нашли патроны от охотничьего ружья, «которые хранились в нарушение установленных требований в легкодоступном месте». Однако никакого обвинения по данному поводу Константину Лебедеву предъявлять не стали.

Как пояснила Волкова, для этого не было оснований: «Дело в том, что Лебедев является членом Общества охотников и рыболовства и у него есть разрешение на оружие. Единственное, что ему можно инкриминировать — это неправильное хранение патронов, но это административная статья», — сказала адвокат.

«Экспертиза не может проводиться в рамках доследственной проверки»

Она призвала не доверять информации, которую по делу распространяет Следственный комитет России — в частности, о том, что проходящий в качестве подозреваемого по делу Сергей Удальцов якобы признал факт встреч с гражданами Грузии.

Если верить фильму «Анатомия протеста-2», Удальцов и его соратники встречались с главой комитета парламента Грузии по обороне и безопасности Гиви Таргамадзе, который предлагал оппозиционерам за деньги организовать беспорядки в российских городах с последующим наступлением на Кремль.

«Между тем, Удальцов говорит, что встречался с людьми разных национальностей — с грузинами, украинцами, белорусами, русскими. И это выдают за то, что Удальцов сказал, что он встречался с гражданами Грузии. Он эту фамилию-то эту (Таргамадзе — BFM.ru) — впервые услышал от следователей», — сказала Волкова.

Она также назвала не соответствующей действительности информацию СКР о том, что проведенная по делу экспертиза якобы подтвердила подлинность показанной в фильме видеозаписи встречи Удальцова и других с Таргамадзе. «Это ложь и обман, потому, что экспертиза не может проводиться в рамках доследственной проверки», — подчеркнула адвокат. По всей видимости, именно эту экспертизу она имела в виду, говоря о недопустимых доказательствах, которые легли в основу обвинения Лебедева.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию