16+
Четверг, 25 апреля 2024
  • BRENT $ 88.15 / ₽ 8155
  • RTS1173.73
18 октября 2012, 17:29 ФинансыМакроэкономика

Число безработных в США подскочило до 388 тысяч

Лента новостей

За неделю до этого показатель был минимальным с 2008 года

Количество американцев, впервые обратившихся за пособием по безработице, по итогам прошлой недели, которая завершилась 13 октября, увеличилось на 46 тысяч до 388 тысяч, свидетельствуют данные Министерства труда. За неделю до этого, согласно пересмотренным данным, показатель был минимальным с 2008 года и составлял всего 342 тысячи заявок (первоначально сообщалось о 339 тысячах).

Экономисты, опрошенные Bloomberg, в среднем прогнозировали увеличение числа заявок по безработице до 365 тысяч штук. Официальный представитель Министерства труда пояснил, что типичное увеличение показателя в начале квартала в одном из штатов сдвинулось на неделю, в результате чего скорректированные данные стали волатильными. Согласно данным ведомства, количество увольнений за последнюю неделю почти не изменилось, а значит, рост числа безработных связан с тем, что все меньше людей принимают на работу.

«Когда начинается новый квартал, всегда наблюдается сезонный всплеск числа безработных. Ситуация на рынке труда улучшается, однако это происходит крайне медленно», — комментирует статистику ведущий экономист Societe Generale в США Брайан Джонс.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию