16+
Пятница, 26 апреля 2024
  • BRENT $ 89.62 / ₽ 8246
  • RTS1184.31
23 октября 2012, 10:25 ОбществоПолитикаКонфликты

Адвокат: силовики объявят о «явке с повинной» Лебедева

Лента новостей

Юрист сообщает, что к арестованным оппозиаионерам по-прежнему не пускают защитников

Адвокат Виолетта Волкова предполагает, что арестованный по подозрению в организации массовых беспорядков в России помощник лидера «Левого фронта» Сергея Удальцова Константин Лебедев даст признательные показания, как и его идейный соратник Леонид Развозжаев. «Нас не пустили не только к Развозжаеву. Нас не пустили и к Лебедеву. Видимо, скоро появится информация о «явке с повинной» Лебедева», — написала в Twitter юрист, специализирующаяся на защите политических активистов. Она также отметила, что адвокаты готовят обращение к уполномоченному по правам человека в РФ из-за ситуации с ее подзащитными.

Помощник депутата Госдумы Ильи Пономарева Развозжаев и Лебедев являются подозреваемыми по делу о подготовке массовых беспорядков, которое Следственный комитет 17 октября возбудил на основе информации из фильма НТВ «Анатомия протеста-2». В нем говорится о подготовке оппозицией захвата власти в Калининграде и Владивостоке на деньги из-за рубежа. Основное внимание авторы фильма уделили Сергею Удальцову. Одним из самых обсуждаемых фрагментов второй «Анатомии» стало видео, снятое на скрытую камеру низкого качества, на котором, как утверждается в фильме, лидер «Левого фронта» и его соратники якобы обсуждают организацию переворота в городах России с председателем парламентского комитета Грузии по обороне и безопасности Гиви Таргамадзе. Удальцов неоднократно опровергал эти данные в открытых посланиях.

Формально внимание силовиков на этот фильм обратил вице-спикер Госдумы Сергей Железняк («Единая Россия»). Депутат направил официальные запросы руководителям Следственного комитета, Генеральной прокуратуры, МВД и ФСБ с просьбой проверить информацию, показанную «Анатомии протеста-2».

Басманный суд Москвы 18 октября принял решение об аресте Константина Лебедева, удовлетворив ходатайство СК РФ. Предъявленное ему обвинение в «приготовлении к организации массовых беспорядков» предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок от 4 до 10 лет. Защита возражала против ареста, считая предъявленное Лебедеву обвинение надуманным, а доводы о заключении его под стражей — голословными. Виолетта Волкова заявила судье, что в основу обвинения легли недопустимые доказательства. Адвокат просила избрать ее подзащитному меру пресечения, не связанную с лишением свободы. Сам Лебедев просил оставить его на свободе. «Скрываться я не собираюсь, я намерен жить в России», — заявил он. Суд встал на сторону следователя и прокурора.

Развозжаев 19 октября был объявлен в федеральный розыск, сам активист подался в бега. Его задержали сразу после того, как он попросил политического убежища на Украине. Он подал документы в украинское отделение Управления верховного комиссара ООН по делам беженцев, но на выходе из здания управления он был похищен неизвестными, заявили в «Левом фронте». В Интернете появилось видео, на котором Развозжаева люди в штатском сажают в автомобиль, и оппозиционер кричит, что его пытали два дня. Следственный комитет ответил, что Развозжаев написал явку с повинной и дал признательные показания против Удальцова и остальных соратников. Депутат Пономарев 22 октября сообщил, что Развозжаев арестован по решению Басманного суда Москвы на 2 месяца и направлен в Лефортово. СКР пообещал проверить заявление оппозиционера о пытках.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию