16+
Пятница, 26 апреля 2024
  • BRENT $ 89.01 / ₽ 8190
  • RTS1187.65
24 октября 2012, 08:58 Общество

Директоров школ в России скоро можно будет выбирать

Лента новостей

Кандидаты на данные должности будут представлять свои «предвыборные» программы

Министерство образования и науки России хочет набирать руководителей общеобразовательных учреждений на выборной основе. Как пишут «Известия», предполагается, что кандидаты на данные должности будут представлять свои «предвыборные» программы развития учебного заведения (школ, лицеев и гимназий).

Соискатель должен будет разместить свою программу в Интернете, чтобы с ней могли ознакомиться «избиратели». После этого будет проведено публичное голосование, по итогам которого и будет избран директор общеобразовательного учреждения. Возможно также, что победитель будет определяться не простым большинством голосов, а при помощи создания специальных конкурсных комиссий, в которые войду представители министерства, профсоюза преподавателей, родительских комитетов и др.

Сейчас директоров школ назначают решением учредителя на конкурсной основе после предоставления резюме.

Это не первое нововведение, которое может изменить жизнь российских школьников. Так 19 октября президент России Владимир Путин предложил ввести школьную форму. По его мнению, это надо сделать из-за высокого уровня социального неравенства. «…не очень приятно, когда одни дети приходят одетые, мягко говоря, шикарно, а другие совсем, мягко говоря, — скромно. В таких коллективах никто не должен чувствовать себя человеком второго сорта», — заявил Путин.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию