16+
Пятница, 19 апреля 2024
  • BRENT $ 86.68 / ₽ 8156
  • RTS1168.83
29 октября 2012, 18:15 ОбществоПолитикаКонфликты

ОБСЕ об украинских выборах: силы были неравны

Лента новостей

Международные наблюдатели посчитали украинские выборы недостаточно прозрачными

Участники парламентских выборов на Украине оказались в неравных условиях, считают наблюдатели Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе, говорится в сообщении ОБСЕ. Организация отмечает следующие недостатки прошедших на Украине выборов: злоупотребление административными ресурсами, непрозрачность предвыборной кампании, значительная роль денег и несбалансированное освещение партий в СМИ.

Международные наблюдатели склоняются к мнению, что именно украинские олигархи определили ход избирательного процесса.

«В условиях злоупотребления властью и преувеличенной роли денег в этих выборах, демократический прогресс на Украине, как нам кажется, изменил свое направление», — сказала специальный координатор миссии наблюдателей делегации ПА ОБСЕ Вальбурга Габсбург Дуглас.

Председатель делегации ПАСЕ Андреас Гросс, в свою очередь, заявил, что «великий демократический потенциал украинского общества не был реализован на прошедшем накануне голосовании». «Украинцы должны были получить большего от этих выборов. «Олигархизация» всего этого процесса означает, что граждане утратили власть над данными выборами и доверие к ним», — добавил он.

В целом представители ОБСЕ отмечают, что выборы 28 октября прошли на Украине спокойно. Наблюдатели позитивно оценивают процесс проведения голосования, но считают, что подсчет голосов ведется недостаточно прозрачно. «На выборах сложилась обстановка безнаказанности, так как власти почти не пресекали происходящие на выборах нарушения. Это бросило тень на сами выборы и прогресс в становлении демократии, который до недавнего времени отмечался на Украине», — заявила руководитель миссии наблюдателей ОБСЕ Одри Глове.

Парламентские выборы на Украине прошли 28 октября. На пятилетний срок избирались 450 парламентариев, половина из них — по пропорциональной системе, вторая половина — по мажоритарным округам. После подсчета 60,1% бюллетеней на выборах лидирует правящая Партия регионов, набравшая 34,3% голосов. На втором месте находится оппозиционная партия «Батькивщина» — основа блока экс-премьера Юлии Тимошенко: у нее 22,5% голосов. «Тройку» замыкают коммунисты — 14,8%.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию