16+
Суббота, 27 апреля 2024
  • BRENT $ 89.33 / ₽ 8219
  • RTS1186.79
30 октября 2012, 11:16 ОбществоПравоКонфликты

Обвиняемый в подготовке взрыва в центре Москвы пойдет под суд

Лента новостей

Заместитель генпрокурора Виктор Гринь утвердил обвинительное заключение

Дело в отношении Ильяса Саидова, обвиняемого в подготовке теракта на Красной площади в 2010 году, направлено в суд, сообщает Генпрокуратура. Заместитель генпрокурора Виктор Гринь утвердил обвинительное заключение. Саидов обвиняется в бандитизме, теракте, покушении на теракт, посягательствах на жизнь сотрудника правоохранительных органов, убийстве и незаконном обороте оружия.

По данным следствия, в 2010 году Саидов на рейсовом автобусе Махачкала — Москва доставил в столицу два взрывных устройства, которые предназначались для смертниц. «В том же году совместно с сообщниками он совершил два посягательства на жизнь сотрудников правоохранительных органов и военнослужащих, а также убийство гражданских лиц, три террористических акта, три покушения на террористический акт, а также незаконно хранил, перевозил и носил огнестрельное оружие, боеприпасы, и взрывные устройства», — говорится в сообщении.

Следователи полагают, что Саидов также совершал теракты на железных дорогах Дагестана.

В мае этого года Мосгорсуд приговорил другого фигуранта дела Тимура Акубекова к десяти годам лишения свободы в колонии строгого режима. Его признали виновным в бандитизме, покушении на теракт, незаконном приобретении и хранении оружия.

Как говорится в материалах дела, в октябре 2010 года в Дагестане лидер губденской бандгруппы Ибрагимхалил Даудов создал банду для подготовки терактов в Москве и Дагестане. По данным следствия, Акубекову было поручено довезти до центра города исполнительниц теракта Зейнап Суюнову и Завжат Даудову, указать место взрыва и проконтролировать его совершение. Суюнова и Даудова заранее надели пояса со взрывчаткой, бомба Даудовой сработала произвольно, и смертница погибла в гостинице. Суюнова потеряла предохранитель, после чего осуществить подрыв стало невозможно, говорится в материалах дела. Суюнову приговорили к десяти годам колонии общего режима.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию