16+
Четверг, 28 марта 2024
  • BRENT $ 85.91 / ₽ 7954
  • RTS1127.54
30 октября 2012, 17:50 ПроисшествияОбществоКомпании

В США из-за урагана «Сэнди» отключили реакторы двух АЭС

Лента новостей

Эксперты полагают, что может быть остановлена работа и других энергоблоков

В американском штате Нью-Джерси из-за урагана «Сэнди» остановлен один из реакторов атомной электростанции Salem, сообщает оператор объекта Public Service Electric and Gas. Компания объясняет прекращение работы энергоблока выходом из строя четырех из шести циркулярных насосов, забиравших воду из реки неподалеку. Остановка реактора прошла без каких-либо происшествий или осложнений. Второй энергоблок АЭС был остановлен еще 14 октября для перегрузки топлива. С этой же целью ранее были отключены реакторы АЭС Oyster Creek, Susquehanna и Millstone 2.

Комиссия США по ядерному регулированию сообщает, что остановлен также реактор АЭС Indian Point в штате Нью-Йорк. В Коннектикуте реактор АЭС Millstone 3 уже работает только на 75% мощности из-за высокого уровня воды, вызванного стихийным бедствием, обрушившимся на восточное побережье Соединенных Штатов. На пути урагана также окажется атомная электростанция Hope Creek в Нью-Джерси, оператором которой также является Public Service Electric and Gas. Reuters сообщает, что реакторы компании в общей сложности обеспечивают 19% потребности штата в электроэнергии.

Эксперты полагают, что если «Сэнди» не отклонится от своей нынешней траектории движения, оператор будет вынужден остановить и АЭС Hope Creek. Все операторы АЭС в США должны отключать реакторы при ураганном ветре или подъеме уровня воды до определенного уровня.

Супершторм «Сэнди», обрушившийся на США, оставил без света около 7,2 млн частных домов и офисных зданий и унес жизни минимум 17 американцев в семи штатах. В Нью-Йорке из-за наводнения, вызванного разгулом стихии, произошел самый масштабный транспортный коллапс за историю города — вода затопила метро и автомобильные тоннели.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию